Меня сократили, дают 2 оклада; я член избирательной комиссии и хочу больше окладов

Получил уведомление о сокращении в связи с закрытием отдела, документы поданы в трудовую инспекцию.

Я являюсь действующим членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Слышал, что меня должно быть сложнее уволить.

При этом ситуация сама по себе некрасивая и нечестная (без деталей), поэтому есть мотивация стрясти с работодателя максимум.

Уточнение от клиента

интересует в первую очередь является ли ПРГ реальной бонусной защитой

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В статье 179 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) приводятся следующие преимущества на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В силу статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Вот эта норма даёт Вам право требовать с работодателя оставления на работе, поскольку пока у Вас статус члена избирательной комиссии, уволить Вас по своей инициативе (а увольнение по сокращению — это увольнение по инициативе работодателя) работодатель не вправе.

«не по смыслу вопроса) не хочу чтобы не сократили, хочу чтобы дали 5 окладов))»

В условиях своего вопроса Вы не указали, что хотите, чтобы Вам «дали 5 окладов))».

И никто Вам не даст 5 окладов. Нет такого права у Вас — требовать с работодателя какое-то количество окладов. Вы можете только попробовать договориться с работодателем, чтобы Вам при увольнении выплатили какую-либо компенсацию. Но это право, а не обязанность работодателя — выплачивать Вам сверх того, что предусмотрено ТК РФ.

А вот пока у Вас статус члена избирательной комиссии Вы вправе требовать, чтобы работодатель не увольнял Вас по своей инициативе — в том числе по сокращению.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Как указано в п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Сокращение численности или штата работников является одним из оснований увольнения по инициативе работодателя.

Согласно указанной норме Закона Вы, будучи членом комиссии с правом решающего голоса не можете быть уволены по сокращению до окончания срока своих полномочий.

Срок полномочий членов комиссии с правом решающего голоса истекает одновременно с прекращением полномочий комиссии, в состав которой они входят (п. 5 ст. 29 Закона). Т.е. пока действует комиссия, действительны и Ваши полномочия.

О запрете увольнения по сокращению сказано в Определении  Конституционного Суда РФ от 01.06.2010 N 840-О-О https://legalacts.ru/doc/opred...

В случае увольнения по сокращению Вы сможете восстановиться на работу и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула. Это подтверждается судебной практикой, в частности, решением суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Также рекомендую Вам в случае издания приказа об увольнении обратиться с жалобой с трудовую инспекцию или прокуратуру, которые проведут проверку работодателя и установят факт нарушения. Прокурор от Вашего имени может направить иск в суд с требованием восстановить Вас в должности.

есть мотивация стрясти с работодателя максимум

Александр

Пока Вы действующий член избирательной комиссии, увольнение по сокращению будет незаконным и применить положения ст. 178 ТК РФ в связи с этим работодатель не имеет право. Если Вы согласны уволиться, то можете уволиться по соглашению сторон, в котором (письменном допсоглашении к трудовому договору) предусмотреть выплату денежной компенсации. Но для этого нужно согласие работодателя. Вполне возможно, что увольнение по сокращению не состоится или работодатель согласиться выплатить компенсацию в размере не более двух средних заработных плат.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Я являюсь действующим членом избирательной комиссии с правом решающего голоса. Слышал, что меня должно быть сложнее уволить.

Действительно,  согласно п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

С учетом правовой позиции, приведенной в  Определении Конституционного Суда РФ N 840-О-О от 01.06.2010 г, не допускается увольнение члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в связи с сокращением численности (штата) работников организации, за исключением увольнения если увольнение вызвано грубым нарушением работником трудовых обязанностей и не связано с исполнением полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса. То есть, могут уволить за прогул (например) если прогул не связан с исполнением обязанности члена избирательной комиссии. Поскольку членство в избирательной комиссии это не привилегия.

В этой связи в случае, если Ваши полномочия как члена комиссии еще не прекращены, Вы вправе восстановиться на работе в случае осуществления увольнения работодателем по п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в порядке, установленном трудовым законодательством.

См. в подтверждение вышеуказанного  актуальную судебную  практику последнего времени -  Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 10 июля 2019 г. по делу N 33-29828/2019, ссылка на судебный акт приведена ниже.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/...

 является ли ПРГ реальной бонусной защитой

Если под «бонусной защитой» имеется ввиду  законное исключительное право действующего члена комиссии с ПРГ требовать в связи с увольнением от работодателя дополнительных выплат (увольнение по инициативе работодателя), то нет, не является. Просто в период Вашего участия в комиссии работодатель не может реализовать право на увольнение по основанию п.2 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Однако сможет сразу по окончании соответствующих полномочий.