Доказать, что не получал деньги по расписке

Здравстсвуйте! Составили расписку. Я беру деньги для того, чтобы передать третьему лицу. Деньги взяли и передали. Теперь кредитор просит вернуть деньги, а человек их получивший пропал. Могут ли привлечь меня и заставить вернуть деньги за того человека. Или не считается договором займа, а я могу считаться посредником?

, Амелия, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Амелия!

У Вас в расписке кто указан заёмщиком, есть упоминание о третьем лице? Если заёмщиком указаны Вы-то Вы и обязаны платить.

ГК РФ ст.808.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

 Есть ли какие-то документы, подтверждающие передачу денег третьему лицу?

Необходимо изучить всю ситуацию тщательно, знать что конкретно указано в расписке.

Подробная консультация с тщательным анализом возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера