На сколько организатор должен продлить срок подачи заявок?

Организатор земельного аукциона

неоднократно приостановаливал аукцион так как были жалобы в ФАС

Последняя жалоба в ФАС была принята 17-09-20 в которой есть требование ФАС приостановить аукцион.

18-09-20 в 11:00 был срок окончания подачи заявок

18-09-20 извещение было приостановленно

28-09-20 аукцион был возлбновлен

и срок подачи был до 11:00 28 сентября 2020 года

(именно так указано на карточке аукциона)

При этом в извещении ( В ОБНОВЛЕННОМ ИЗВЕЩЕНИИ - в последней - действующей редакции) стоит срок подачи прежний, а именно 18-09-20 11:00

Прошу ответить на вопрос:

1. Есть ли норма закона, по которой организатор торгов должен был продлить срок подачи заявок? в связи с тем, что была приостановка торгов

2. Законна ли подача заявок в период приостановки извещения? (есть один участник, котрый подал заявку в период приостановки)

3. Есть ли преспектива обжалования в ФАС той ситуации, что в извещении о проведении торов и в карточке лота указаны совершенно разные даты?

Ссылка на аукцион

https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=44870539&lotId=44871473&prevPageN=2

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ч. 11 ст. 18.1 закона о защите конкуренции

11. В случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (далее в настоящей статье — уведомление).

По мнению ФАС России, которые было изложено в Письме ФАС России от 24.09.2019 N РП/83261/19 приостановление торгов возможно только в части заключения договора, то есть иные процедуры приостанавливаться не должны, в том числе и подача заявок должна быть завершена в установленный в закупочной документации срок.

Учитывая изложенное, при принятии к рассмотрению жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции полномочия антимонопольного органа ограничиваются возможностью приостановления торгов только в части заключения договора.

Но дело в том, что ВС РФ признал письмо в этой части не действующим.

Решение Верховного Суда РФ от 14.05.2020 N АКПИ20-161

Федеральный закон «О защите конкуренции» не содержит предписаний, что при рассмотрении антимонопольным органом жалобы в порядке, предусмотренном его статьей 18.1, полномочия антимонопольного органа ограничиваются возможностью приостановления торгов только в части заключения договора.

Поэтому торги могут быть приостановлены не только в части заключения договора, но и в части подачи заявок. В Вашей ситуации так и произошло по всей видимости. 18.09. торги приостановили, а 28.09 возобновили.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

все верно так и произошло, но заявку то подать я не успел утром они были на сайте «приостановленны» в обед были простановленн, а вечером смотрю, уже все, карточка активна, но срок подачи истек

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне то надо заявку подать

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юрий.

При этом в извещении ( В ОБНОВЛЕННОМ ИЗВЕЩЕНИИ — в последней — действующей редакции) стоит срок подачи прежний, а именно 18-09-20 11:00

Юрий

Исходя из этого, стоит снова подавать жалобу, поскольку заказчик своими недобросовестными действиями ввел в заблуждение участников закупки.

В силу ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ

При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2  настоящей статьи.

В силу ст. 39.11. ЗК РФ организатором аукциона вправе выступить уполномоченный орган или специализированная организация, действующая на основании договора с уполномоченным органом.

В данном случае организатор торгов опубликовал извещение, согласно которому,

Дата и время окончания приема заявок 28.09.2020 11:00

18-09-20 извещение было приостановленно

В данном случае возможности «приостановить» закупку на стадии подачи заявок организатор торгов не может — он может либо закупку отменить, либо внести изменения в извещение (в документацию).

В данном случае нужно направлять жалобу на действия организатора торгов в ФАС, в том числе указать, что действия заказчика (организатора) торгов не позволили Вам подать заявку на участия в аукционе, чем нарушили Ваши права и законные интересы, а так же ограничили конкуренцию.

Согласно ст. 448 ГК РФ

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо.
В данном случае возможности «приостановить» закупку на стадии подачи заявок организатор торгов не может — он может либо закупку отменить, либо внести изменения в извещение (в документацию).

Балахонцев Сергей

Так тут Крымское УФАС приостановило.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Верно, а это что-то меняет?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1. Есть ли норма закона, по которой организатор торгов должен был продлить срок подачи заявок? в связи с тем, что была приостановка торгов

Юрий

Добрый вечер,

Я бы посмотрел на проблему немного с другой стороны. Есть определенный срок подачи заявок, установленный в объявлении о торгах, например 30 дней, этот срок должен быть выдержан, в противном случае организатор нарушает правила проведения торгов. Скажем в случае торгов по банкротству, ФАС руководствуется именно такой логикой. Т.е. организатор должен продлить прием заявок таким образом, чтобы потенциальные участники имели установленное в объявлении число дней (суммарно до и после приостановлений).

2. Законна ли подача заявок в период приостановки извещения? (есть один участник, котрый подал заявку в период приостановки)

Юрий

Нет незаконна. Именно в этом и смысл приостановки процедуры торгов.

3. Есть ли преспектива обжалования в ФАС той ситуации, что в извещении о проведении торов и в карточке лота указаны совершенно разные даты?

Юрий

Перспектива в данном случае есть, если нарушены права потенциального участника, т.е. количество дней подачи заявки оказалось менее установленного в объявлении о торгах.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас коллега, сможете такую жалобу подготовить?

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

хотя у нас больше 30 дней