Подал объявление в цзн о получении пособия во время летних каникул, хотел найти себе подработку

Подал объявление в цзн о получении пособия во время летних каникул, хотел найти себе подработку. Назначили выплату и выплачивать два месяца. Сейчас мне присылают квитанцию о возврате средств в бюджет. Что делать?

, Роман, г. Ставрополь
Андрей Яковенко
Юридическая компания "jus-it", г. Москва

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения пособие по безработице может получить гражданин, потерявший работу или не имеющий работы, обратившийся в службу занятости населения и поставленный на учет как безработный. Вы не можете получить пособие по безработице, если вы:

-моложе 16 лет;
-получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
-находитесь в местах лишения свободы или на исправительных работах;
-работаете по трудовым договорам;
-выполняете оплачиваемую работу или реализуете продукцию по договорам;
-являетесь индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом или самозанятым;
-проходите военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
-обучаетесь по очной форме обучения;
-заняты в подсобных промыслах, являетесь членом крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
-являетесь учредителем (участником) коммерческих организаций.

В случае, если Вы входите в категорию перечисленную выше, то денежные средства Вам лучше вернуть. Иначе их вернут в судебном порядке, также, возможно, привлечение Вас к уголовной ответсвенности.

Роман
Клиент, г. Ставрополь
Но почему, когда рассматривали мою заявку, не попросили справку с места учёбы? Я не знал о пункте, что очно обучающиеся не могут получать пособие.