Нужно ли уведомлять налоговый орган об открытии аккаунта для юридического лица на криптовалютной бирже для операций с биткоином или другими токенамис целью извлечения прибыли

Добрый день! Нужно ли уведомлять налоговый орган об открытии аккаунта для юридического лица на криптовалютной бирже для операций с биткоином или другими токенамис целью извлечения прибыли

, Альбина, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данный вопрос сложен тем, что законотворчество в отношении криптовалюты продолжается. При этом на настоящий момент, поскольку ФЗ от 31.07.2020 N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу с 2021г. ее статус не определен. При этом криптобиржи   нельзя отнести к организациям фин.рынка, в связи с чем на настоящий момент они не подпадают под действие  ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле обязывающем сообщать о наличии счетов.

При этом важно понимать, что очередные инициативы Минфина предлагают ввести обязанность сообщения о наличии криптоакков и движении по ним с возможным запретов операций с криптой в РФ. В принципе об этих инициативах достаточно много публикаций

https://www.znak.com/2020-09-0...

https://prometheus.ru/minfin-p...

https://www.rbc.ru/crypto/news...

Поэтому пока советую подождать.

Все остальное требует детального рассмотрения.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев