Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу?

Добрый день. У нас с женой родился ребенок. До беременности она уже была безработной, сейчас просто сидит дома с новорожденным ребенком. Могу ля я уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно? Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу? Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могу ля я уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком?

Отец ребенка может пойти в отпуск по уходу за ребенком вне зависимости от того, что его жена является безработной (ТК РФ статья 256 «Отпуска по уходу за ребенком»).

http://www.consultant.ru/docum...

Что для этого нужно?

Для этого необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка работодателю.

Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу?

Нет, не нужно. Такой обязанности законодательством РФ не предусмотрено.

Поэтому, то обстоятельство, что мать ребенка нигде не работает, не влияет на Ваше право, как отца, использовать отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком.

Для получения пособия по уходу за ребенком Вам также необходимо предоставить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом Вы не должны предоставлять работодателю доказательства того, что супруга не может осуществлять уход за ребенком по определенным причинам. ТК РФ не обязывает это делать.

Судебная практика по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/products...

http://www.garant.ru/products/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Могу ля я уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно? Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу? Спасибо.

Нет, ей не нужно в обязательном порядке искать работу для получения пособия по уходу за ребенком федерального значения. Она вправе как неработающая получить его в органе социальной защиты населения по месту жительства, вы от себя берете справку по месту работы о том, что отпуск по уходу не брали и пособие не получали.

Либо Вы вправе как работник оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но на мой взгляд будет выгоднее жене получать пособие в соцзащите, а Вам продолжать работать и получать полную заработную плату, т.е. это выгоднее для семьи  в материальном плане.

Порядок назначения пособий регулируется положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

И положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также, если Вы надумаете все же брать отпуск по уходу за ребенком по месту работы, следует учитывать то, что вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и одновременно получать пособие по уходу.

Нужно подать заявление о предоставлении отпуска, заявление о выплате пособия, заявление о работе на условиях неполного рабочего времени если захотите так работать.

Работодатель выносит приказы, по неполному рабочему времени заключает с Вами допсоглашение к трудовому договору.

С приказами знакомит Вас персонально под роспись.

Допсоглашение заключается согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

По неполному рабочему времени, также подробнее здесь:https://www.garant.ru/news/131...