8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу?

Добрый день. У нас с женой родился ребенок. До беременности она уже была безработной, сейчас просто сидит дома с новорожденным ребенком. Могу ля я уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно? Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу? Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могу ля я уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком?

Отец ребенка может пойти в отпуск по уходу за ребенком вне зависимости от того, что его жена является безработной (ТК РФ статья 256 «Отпуска по уходу за ребенком»). 

http://www.consultant.ru/docum...

Что для этого нужно? 

Для этого необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка работодателю.

Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу?

Нет, не нужно. Такой обязанности законодательством РФ не предусмотрено.

Поэтому, то обстоятельство, что мать ребенка нигде не работает, не влияет на Ваше право, как отца, использовать отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком.

0
0
0
0

Для получения пособия по уходу за ребенком Вам также необходимо предоставить справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. «ж» п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом Вы не должны предоставлять работодателю доказательства того, что супруга не может осуществлять уход за ребенком по определенным причинам. ТК РФ не обязывает это делать.

Судебная практика по Вашему вопросу.

https://www.garant.ru/products...

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Могу ля я уйти на работе в отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно? Нужно ли при этом жене в обязательном порядке искать работу? Спасибо.

Нет, ей не нужно в обязательном порядке искать работу для получения пособия по уходу за ребенком федерального значения. Она вправе как неработающая получить его в органе социальной защиты населения по месту жительства, вы от себя берете справку по месту работы о том, что отпуск по уходу не брали и пособие не получали.

Либо Вы вправе как работник оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Но на мой взгляд будет выгоднее жене получать пособие в соцзащите, а Вам продолжать работать и получать полную заработную плату, т.е. это выгоднее для семьи  в материальном плане.

0
0
0
0

Порядок назначения пособий регулируется положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

И положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н 



Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Также, если Вы надумаете все же брать отпуск по уходу за ребенком по месту работы, следует учитывать то, что вы можете работать на условиях неполного рабочего времени и одновременно получать пособие по уходу.

Нужно подать заявление о предоставлении отпуска, заявление о выплате пособия, заявление о работе на условиях неполного рабочего времени если захотите так работать.

Работодатель выносит приказы, по неполному рабочему времени заключает с Вами допсоглашение к трудовому договору.

С приказами знакомит Вас персонально под роспись.

Допсоглашение заключается согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

По неполному рабочему времени, также подробнее здесь:https://www.garant.ru/news/131...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.09.2020