8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проконсультируйте пожалуйста: я работаю руководителем МКУ (не являюсь гос. Или муниципальным служащим) в районе, муж моей дочери работает водителем в этом же МКУ

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: я работаю руководителем МКУ (не являюсь гос. или муниципальным служащим) в районе, муж моей дочери работает водителем в этом же МКУ. прямого подчинения нет. он подотчетен инженеру механику и подконтролен моему заму. Руководство "район" видит конфликт интересов - я утверждаю стимулирующие выплаты. Подскажите пожалуйста на какую статью ФЗ мне сослаться. Заранее благодарю.

, Валерий, г. Салехард
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной ф возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такое элемент как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения определенного федеральным законом круга  лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица,  которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется протоколом комиссии.

1
0
1
0

Соответственно, вы вправе подать соответствующее заявление в такую комиссию на рассмотрение данной ситуации и принятия по ней решения, либо о наличии конфликта интересов, либо о его отсутствии.

Если речь идет о г. Салехарде, то здесь следует руководствоваться положениями принятыми на местном уровне.

Я обнаружил только порядок касающийся комиссии в отношении муниципальных служащих, но Вы указали что к нми не относитесь, порядок можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Насколько я понимаю, Вас назначали решением депутатов местного городского собрания. Если это так, в таком случае при собрании депутатов должна быть создана такая комиссия, и заявление следует подавать на рассмотрение председателю собрания депутатов.

Либо если Вы все таки назначались администрацией, должен быть отдельный порядок в отношении руководителей Вашего уровня не относящихся к муниципальным служащим, вот можете посмотреть пример такого порядка по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. наличие либо отсутствие конфликта интересов, должно быть рассмотрено в соответствующем порядке, утвержденном на местном уровне, оформлено соответствующим образом, и только по результатам такого рассмотрения может быть установлен конфликт интересов, либо его отсутствие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Дата обновления страницы 28.09.2020