8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Проконсультируйте пожалуйста: я работаю руководителем МКУ (не являюсь гос. Или муниципальным служащим) в районе, муж моей дочери работает водителем в этом же МКУ

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: я работаю руководителем МКУ (не являюсь гос. или муниципальным служащим) в районе, муж моей дочери работает водителем в этом же МКУ. прямого подчинения нет. он подотчетен инженеру механику и подконтролен моему заму. Руководство "район" видит конфликт интересов - я утверждаю стимулирующие выплаты. Подскажите пожалуйста на какую статью ФЗ мне сослаться. Заранее благодарю.

, Валерий, г. Салехард

Здравствуйте Валерий.

В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной ф возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такое элемент как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения определенного федеральным законом круга  лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица,  которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется протоколом комиссии.

1
0
1
0

Соответственно, вы вправе подать соответствующее заявление в такую комиссию на рассмотрение данной ситуации и принятия по ней решения, либо о наличии конфликта интересов, либо о его отсутствии.

Если речь идет о г. Салехарде, то здесь следует руководствоваться положениями принятыми на местном уровне.

Я обнаружил только порядок касающийся комиссии в отношении муниципальных служащих, но Вы указали что к нми не относитесь, порядок можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Насколько я понимаю, Вас назначали решением депутатов местного городского собрания. Если это так, в таком случае при собрании депутатов должна быть создана такая комиссия, и заявление следует подавать на рассмотрение председателю собрания депутатов.

Либо если Вы все таки назначались администрацией, должен быть отдельный порядок в отношении руководителей Вашего уровня не относящихся к муниципальным служащим, вот можете посмотреть пример такого порядка по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. наличие либо отсутствие конфликта интересов, должно быть рассмотрено в соответствующем порядке, утвержденном на местном уровне, оформлено соответствующим образом, и только по результатам такого рассмотрения может быть установлен конфликт интересов, либо его отсутствие.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Которая даже не является стороной по данному договору?
Доброй ночи. Вопрос по договору аренды помещения. Все имена изменены. Договор составлен между моей матерью Арендатором и Арендодателем Ивановой Н.Н. (которая является супругой собственника помещения Иванова Д.А.), который был подписан сторонами, но вместо Арендодателя Ивановой Н.Н. расписывалась своей подписью (с указанием фамилии и инициалов) Иванова Д.Д. (которая является дочерью собственника помещения Иванова Д.А. и его супруги Ивановой Н.Н.), которая стороной в договоре не является. Никакие платежи по настоящему договору еще не производились. То, что помещение находится в собственности Иванова Д.А. стало известно после заключения договора, из выписки ЕГРН. Так же стало известно, что Иванов Д.А. нотариально оформил доверенность на свою супругу Иванову Н.Н. и дочь Иванову Д.Д., но в договоре это не указано и как приложение к договору доверенность не шла. Является такой договор действительным и насколько действия Ивановой Д.Д. законны? Признается ли такой договор ничтожным в соответствии с ГК РФ? И надо ли заключать соглашение о расторжении данного договора аренды и если да, то с кем? С Арендодателем Ивановой Н.Н. или лицом по факту подписавшим данный договор Ивановой Д.Д., которая даже не является стороной по данному договору?
, вопрос №4968026, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя
Добрый день! Мама состоит во втором браке, но является 100 собственником свой двухкомнатной квартиры по документам, хотя квартира уже была куплена когда она состояла в браке со вторым мужем, но документ право собственности на нее без третьих лиц и долей, в этой квартире только прописан сые матери от второго брака прав на квартиру документально у него нет. Вопрос может ли моя мама , а я ее дочь родная от первого брака прописать мою дочь 15 лет, те свою внучку без согласия сына. Или требуется его согласие? Маме поставили деменцию и второй муж очень агрессивно стал вести себя по отношению ко мне, а к сыну он относится хорошо, получается мы с дочкой при больной матери стали неудел, если не дай бог что то с мамой случится он ни гроша нам не оставит. Рощу ребенка одна, помогала всю жизнь мама, сейчас не может из за болезни, хочу как то обезопасить свою дочь на права наследования, хоть какой то кусок. Буду признательна если ответите простыми словами, как мне поступить в данной ситуации.
, вопрос №4967850, Радмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником авто и имею водительское удостоверение. Мой муж передвигаясь на этом авто и имея водительское уд
Я являюсь собственником авто и имею водительское удостоверение. Мой муж передвигаясь на этом авто и имея водительское удостоверение был остановлен сотрудниками ГИБДД и отказался от медосвитедельствования. Меня не привлекут к штрафу в 45к и не лишат прав?
, вопрос №4967050, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь?
Здравствуйте. Мне нужна помощь юриста. Я студент Егорьевского авиационного технического колледжа гражданской авиации (ЕАТК ГА). Проживаю в общежитии этого учреждения. У меня появились скажем так жалобы я конечно воспользовался нейросетью описал ситуацию но хочу узнать мнение специалиста потому что я действительно чувствую что живу как в тюрьме и иногда не понимаю я учиться приехал или меня посадили Я прилетел с Краснодара в авиационный колледж тут обучаются будущие техники в авиации РФ но я чувствую что мечта приехала сюда чтобы умирать Я студент учусь по графику 6/1 работать я не знаю когда и снимать жилье будет для меня немного тяжко поэтому проживаю в общежитии Какие моменты меня не устраивают и вроде как являются нарушением: Я Живу в Чулане можно сказать место у нас нет вот вообще! Нас проживает 4 человека Мной произведены замеры: длина комнаты 6,2 м, ширина 3 м. Общая площадь: 18,6 м². Площадь на одного человека: 4,65 м². Вот что говорит интернет по данному вопросу, но я бы хотел услышать ваше мнение Норма по СанПиН 2.1.3684-21 (п. 4.8): не менее 6 м² на человека. Нарушение: фактическая площадь на 22,5% меньше нормы. Четыре человека живут в помещении, предназначенном для двух. Далее проблема с тем чтобы помыться вот без шуток с этим есть трудности! Душ работает только по будням с 19:00 до 21:00 (2 часа в сутки). По воскресеньям душ не работает вообще. На одном этаже — около 80 человек. Всего этажей — 4. Горячая вода подаётся нестабильно, периодически отсутствует. Нарушение: СанПиН 2.1.3684-21 (требования к водоснабжению и гигиене в общежитиях). Отсутствие возможности для ежедневного мытья. Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь? По поводу питание в столовой Качество пищи низкое. Нормальные блюда (с мясом побольше) — только в платной столовой для бесплатной же супчик где мясо найти надо как золото в шахте . В прошлом году в хлебобулочном изделии был обнаружен посторонний предмет (похожий на иглу или прут). Студент мог серьёзно пострадать. · Руководство колледжа мер не приняло. Человек подошёл с железным объектом к дежурному и начальнику Воспитательного отдела ему ответили что "да хреново было бы, если проглотил бы" и пожали плечами увы на этот инцидент доказательства не найти больше но кто из студентов помнит тот помнит жалобы не подавались. Бывает то что в гречке или в компоте личинка попадется все шутят "дополнительный белок" для меня это не норма почему люди должны питаться скажем не по людски и все на это закрывают глаза Почему то имеется ощущение что проводку не меняли со временем советского союза в моей комнате при включении обычного чайника выбивает пробки - это же бред! Поэтому студентам запрещено пользоваться мультиварками и чайниками в своих комнатах. Готовить разрешают только в бытовой комнате и только до 22:00 Когда обучаюсь в учебном корпусе вообще молюсь чтобы потолок не свалился на меня т.к. настолько все протекает что ужас был момент когда преподаватели ставят ведра при дожде В общем есть много жалоб я не знаю как жить уже мне нужно мнение специалиста Жаловаться на прямую в Роспотребнадзор и тд страшно используя свои гос услуги и тд по дружески скажут что такой такой человек настучал на них и все им же человека завалить на раз два мне страшно за свое будущее
, вопрос №4964117, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг проживает около 10 лет в Крыму является сотрудником МЧС около пяти лет, и имел временную прописку по этому же адресу в течение пяти лет
Добрый день ,нашу семью признали нуждающимся ,включили в программу молодая семья ,но потом отказали в связи с отсутствием постоянной регистрации мужа за прошедшие пять лет ,на момент подачи регистрация есть . супруг проживает около 10 лет в Крыму является сотрудником МЧС около пяти лет ,и имел временную прописку по этому же адресу в течение пяти лет
, вопрос №4963832, Виктория, Красноперекопск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2020