Проконсультируйте пожалуйста: я работаю руководителем МКУ (не являюсь гос. Или муниципальным служащим) в районе, муж моей дочери работает водителем в этом же МКУ

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: я работаю руководителем МКУ (не являюсь гос. или муниципальным служащим) в районе, муж моей дочери работает водителем в этом же МКУ. прямого подчинения нет. он подотчетен инженеру механику и подконтролен моему заму. Руководство "район" видит конфликт интересов - я утверждаю стимулирующие выплаты. Подскажите пожалуйста на какую статью ФЗ мне сослаться. Заранее благодарю.

, Валерий, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

В соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной ф возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такое элемент как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения определенного федеральным законом круга  лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, для этого создается соответствующая комиссия по заявлению заинтересованного лица,  которая его рассматривает и определяет наличие, либо отсутствие конфликта интересов, что оформляется протоколом комиссии.

Соответственно, вы вправе подать соответствующее заявление в такую комиссию на рассмотрение данной ситуации и принятия по ней решения, либо о наличии конфликта интересов, либо о его отсутствии.

Если речь идет о г. Салехарде, то здесь следует руководствоваться положениями принятыми на местном уровне.

Я обнаружил только порядок касающийся комиссии в отношении муниципальных служащих, но Вы указали что к нми не относитесь, порядок можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Насколько я понимаю, Вас назначали решением депутатов местного городского собрания. Если это так, в таком случае при собрании депутатов должна быть создана такая комиссия, и заявление следует подавать на рассмотрение председателю собрания депутатов.

Либо если Вы все таки назначались администрацией, должен быть отдельный порядок в отношении руководителей Вашего уровня не относящихся к муниципальным служащим, вот можете посмотреть пример такого порядка по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. наличие либо отсутствие конфликта интересов, должно быть рассмотрено в соответствующем порядке, утвержденном на местном уровне, оформлено соответствующим образом, и только по результатам такого рассмотрения может быть установлен конфликт интересов, либо его отсутствие.