какие моменты и риски еще есть при такой системе работы на тендерах?

Здравствуйте!

Необходима консультация юристов и специалистов по тендерным контрактам ! 44фз!

Есть ИП которые занимаются установкой оборудования (наблюдение) в госучреждениях , работают по тендерам 44фз, в основном на субподряде. Хотят работать сами, как основной подрядчик! Денег на хорошие контракты нет (от 1 млн), кредит на ИП не дают. Очень важный момент: ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА НЕТ по словам ИП.

Хотят привлечь инвестора.

Суть вопроса:

В связи с отсутствием залогового имущества заем никто оформлять им не будет это факт. Но ребята вроде 4 года работают, и разовые заказы для физ.лиц , и коммерческие. По ИП числятся 4 тендера на 1.6млн общ. Т.е. они исполняли мелкие заказы по тендерам.

Рассматриваю 2 варианта сотрудничества:

1. Я открываю ИП, они находят тендер (заранее обговариваем все детали), выигрывают, я закупаю оборудование согласно задания и продаю им для исполнения заказа С ОТСРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА, после выполнеия заказа и перечисления им денег они возвращают мне мои денежные средства с процентами.

2. Я открываю ИП, делаю ЭЦП на себя, они от моего имени участвуют в тендере, выигрывают и я закупаю оборудование, перечисляю обеспечительный платеж. Нанимаю этих ребят как субподряд на выполнение тендера. Потом после перечисления денег от заказчика я оплачиваю их услуги. Но тут вопросы:

- не все заказы предусматривают субподряд, возможно ли сделать доверенность на выполнение конкретного заказа от моего ип для них?

- имеет ли право подписи в актах приемки работ мое доверенное лицо от ип или субподрядчик?

- какие моменты и риски еще есть при такой системе работы на тендерах?

Какой вариант работы лучше с точки зрения минимизации рисков потерять деньги или оборудование?

Какую ответственность несет ИП при покупке оборудования с отстрочкой платежа и ИП которому передают оборудование для субподряда?

В целом я понимаю что ИП может не отдать деньги и забрать оборудование, и законно ничего не взыщешь, если у него нечего взять. Однако может есть какие то законные методы и условия договора чтобы обезопасить свои вложения?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— не все заказы предусматривают субподряд, возможно ли сделать доверенность на выполнение конкретного заказа от моего ип для них?

Иван

Здравствуйте.

Если по условиям контракта будут ограничения по части привлечения третьих лиц, то Вы фактически можете привлекать их только если они являются Вашими работниками. Во всех остальных случаях, они как раз и есть те самые третьи лица, которых по контракту (при наличии такого условия) привлекать нельзя.

— имеет ли право подписи в актах приемки работ мое доверенное лицо от ип или субподрядчик?

Иван

Ваше доверенное лицо — да, если в доверенности удет указано на то, что он представляет Ваши интересы в том числе и при сдаче работ с правом подписания соответствующих актов. Что касается субподрядчика, то такой возможности нет, поскольку у него нет взаимоотношений с заказчиком, а значит и подписывать какие-либо акты в рамках вашего договора он не может.

Какой вариант работы лучше с точки зрения минимизации рисков потерять деньги или оборудование?

Иван

Если Вы говорите об изложенных Вами вариантах, то первый безопаснее с точки зрения того, что Вы не подставляетесь под неисполнение договора, а имеете только подлежащий выполнению договор, в котором исполнители приняли на себя обязанность по оплате поставленного оборудования. Что касается рисков потери денег/оборудования, то единственным способом сократить эти риски является залог чего-то ликвидного (ст. 334 ГК РФ и последующие). Поскольку у Ваших контрагентов такого имущества нет, Вы всегда будете находиться под указанным риском.

Какую ответственность несет ИП при покупке оборудования с отстрочкой платежа и ИП которому передают оборудование для субподряда?

Иван

Такую, какую Вы заложите в договор с ним.

Однако может есть какие то законные методы и условия договора чтобы обезопасить свои вложения?

Иван

Вы говорите, что у контрагентов ничего нет для залога. При этом утверждаете, что они вполне успешно работают. Эти два обстоятельства друг другу противоречат. Если работают успешно, значит что-то есть для залога, пусть это даже личное имущество, неважно — имущество ИП и физлица неотделимы. Поэтому ищите что они могут передать в залог и таким образом оформляйте договор купли-продажи  с отсрочкой или договор займа.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках полноценной консультации в чате.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день Юрий, подскажите стоимость консультации и можно ли найти оптимальный вариант в рамках консультации?

Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией, где можно обсудить суть, стоимость и сроки оказания помощи.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

— не все заказы предусматривают субподряд, возможно ли сделать доверенность на выполнение конкретного заказа от моего ип для них?

Иван

Если по условиям закупки не предусмотрена возможность привлечения субподрядчиков, то это не значит, что Вы не можете это сделать. Привлечь на субподряд можно и в таких случаях.

— имеет ли право подписи в актах приемки работ мое доверенное лицо от ип или субподрядчик?

Иван

Вы можете выдать доверенность чтобы доверенное лицо действовало от Вашего имени, в том числе при подписании актов.

— какие моменты и риски еще есть при такой системе работы на тендерах?

Иван

Вся ответственность за исполнение контракта в таком случае будет на Вас. В закупках по 44-ФЗ могут быть довольно значительные размеры штрафов (до 10 % от цены контракта за каждое нарушение, но это зависит от конкретных условий закупки) + пени за просрочку + убытки. Могут еще в РНП включить на 2 года в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ. Тогда лишитесь доступа к закупкам пока будете в РНП.

Какой вариант работы лучше с точки зрения минимизации рисков потерять деньги или оборудование?

Иван

Тут надо выбирать либо они участвуют в закупках, а Вы рискуете потерять свои деньги, либо Вы участвуете в закупках и тогда рискуете попасть в РНП, получить штрафы, пени за ненадлежащее исполнение контракта.

Какую ответственность несет ИП при покупке оборудования с отстрочкой платежа и ИП которому передают оборудование для субподряда?

Иван

Договорная неустойка в том размере, в котором пропишите в договоре либо законная неустойка, если в договоре не пропишите.

В целом я понимаю что ИП может не отдать деньги и забрать оборудование, и законно ничего не взыщешь, если у него нечего взять. Однако может есть какие то законные методы и условия договора чтобы обезопасить свои вложения?

Иван

Ип несет ответственность всем своим имуществом. В случае нарушения ИП своих обязательств можно будет обратить взыскание и на личное имущество ИП.