Хочу подать на установления отцовства Подскажите что нужно делать?

Мать моего ребёнка припятствуетмоему общению сним. Ребёнок не записан на меня в браке не состоит.

Хочу подать на установления отцовства

Подскажите что нужно делать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае необходимо подавать исковое заявление в суд об установлении отцовства ребенка.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей...  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядкепо заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Если Вам необходима более детальная консультация или подготовка юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подавать иск об установлении отцовства. К иску нужно приложить доказательства, свидетельствующие о том, что Вы можете быть отцом ребенка (фото с ребенком, переписка о ребенке, фото с беременной матерью и т.д.)

Суд назначит Вам ДНК тест, Вы его сдадите и если все будет хорошо, Вас признают отцом. Далее, нужно будет подать второй иск об установлении графика общения с ребенком.

Могу составить Вам необходимые документы, если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В зависимости от фактических обстоятельств вам нужно подать один или два исковых заявления. Вы можете одновременно требовать установления отцовства и определения порядка общения ребенка либо разделить эти требования на два иска. Если ребенку менее 3-4 лет скорее всего лучше подать один иск. Такие дела рассматриваются районными судами, иск подается по месту жительства матери.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев