Есть ли какие либо нормы и правила по установке камер внешнего видеонаблюдения

Мой сосед по смежному участку установил камеру внешнего видеонаблюдения.

И у меня есть подозрение что он имеет возможность просматривать что происходит на моём участке, тем самым вторгаясь в мою частную жизнь. Есть ли какие либо нормы и правила по установке камер внешнего видеонаблюдения. И как я могу удостовериться что камеры видео наблюдения не фиксируют мою частную жизнь.

и куда я могу написать  жалобу если факт вторжения в частную жизнь подтвердится.

, Жанна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Жанна!

Если у Вас есть подозрение, что камера снимает то, что происходит на Вашем участке, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По Вашему заявлению будет проводиться проверка. И если подтвердится, что камера установлено намеренно таким образом, что снимает то, что происходит у Вас-может быть возбуждено уголовное дело.

По вопросу камеры: они должны быть установлены так, чтобы исключить запись того, что происходит у Вас.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

С заявлением обращаться в Следственный Комитет