Здравствуйте, Иван.
Проблема в том, что для перевода Вас на равнозначную должность Ваше согласие не требуется.
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
Если Вы не согласны с приказом о Вашем переводе Вы вправе его оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок со дня его доведения до Вас согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.
Относительно Вашего отказа принять дела и должность.
В связи с тем, что Вы не имеете соответствующего образования, то Ваш отказ вполне обоснован и привлечь Вас к уголовной ответственности за непринятие дел и должности не получится.
Советую Вам не дожидаться ответа военной прокуратуры а подать административный иск в суд, в котором заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия приказа о Вашем переводе.
Кодекс административного судопроизводства
Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Это защитит Вас от претензий за непринятие дел и должности по новой должности.
С уважением! Г.А. Кураев