Как убедить работодателя выплатить компенсацию

Предлагают уволиться по соглашению сторон-на самом деле сокращают должность. Компенсация трудовым договором не предусмотрена. Сокращать не хотят. Как убедить работодателя выплатить компенсацию.

, Купавский Михаил Георгиевич, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае у вас есть вариант -  требовать, чтобы при увольнении по соглашению сторон вам была выплачена компенсация, это возможно, такое в соглашении прописать можно. Если Работодатель отказывает — тогда отказывайтесь от подписания соглашения и говорите, что если вас будут принуждать к увольнению — то будете жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию. Проблема только в том, что если у вас белая заработная плата маленькая, то тогда Работодатель просто может начать ее выплачивать и таким образом вынуждать вас уволиться.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В случае, если вы будете уволены по собственному желанию, то никакие выходные выплаты при этом по закону не положены, Вы получаете только расчёт на день увольнения и компенсацию за использованный отпуск. По закону выходные пособия положены только по случаю увольнения по сокращению.

Если Вы договоритесь о компенсациях, то можете уволиться по соглашению сторон. Его условия определяются сторонами

Закон вообще не предъявляет никаких требований к соглашению, стороны вольны договориться о чём угодно, о любой сумме компенсации или без таковой вовсе. Поэтому единственный выход в вашей ситуации — переговоры

По соглашению сторон же можно договориться о чём угодно, в том числе о любых сроках увольнения и размерах выплат

При этом нужно понимать, что если речь идёт об увольнении по соглашению, то требовать от работодателя каких-то выплат оснований нет. Условия соглашения определяются только добровольно

Если никак об увольнении с компенсацией уволиться не получится, то Вы можете не увольняться вовсе, заставить Вас никто не может. Пускай в таком случае Вашу должность сокращают со всеми положенными компенсациями. Но в таком случае нужно быть готовым к тому, что работодатель будет создавать Вам очень не комфортные условия труда и понуждать к увольнению. Тут уже Вам решать, готовы ли Вы на это

В общем и целом, Вы можете либо договориться о размере добровольной компенсации по соглашению, если это будет возможно, либо уволиться без компенсации, либо не увольняться вообще. Требовать компенсации при увольнении у Вас оснований нет. Придётся идти на конфликт, только Вам решать, со  стороны очень трудно угадать. к чему это может привести

Как убедить работодателя выплатить компенсацию.

Трудно ответить на вопрос о том, как убедить кого-то. Это не юридический вопрос. Может попробовать пригрозить ему жалобой в трудовую инспекцию, если в организации нарушаются нормы трудового права, можете заявить, что не собираетесь увольняться вовсе, чтобы работодатель поразмыслил о предложении Вам компенсации

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Георгиевич!

Предлагают уволиться по соглашению сторон-на самом деле сокращают должность.

Купавский Михаил Георгиевич

Если фактически сокращают Вашу должность, но Вам предлагают уволиться по соглашению сторон, но отказывают при этом в компенсации, то тогда не увольняйтесь по соглашению, а ждите, пока Вашу должность сократят, а Вас уволят по сокращению В таком случае Вы получите выходное пособие и иные выплаты в связи с увольнением по сокращению.

Увольнение по соглашению как раз и предполагает, что такое увольнение происходит тогда, когда на него согласны и работодатель, и работник.

Если кто-то из них не согласен, тогда по этому основанию увольнения и не будет.

А если договорились уволиться по соглашению, то можете требовать при этом, чтобы в соглашении об увольнении была указана какая-либо денежная компенсация за увольнение. Это всё вопрос договорённости между работодателем и работником.

А если такая договоренность не достигнута, тогда просто откажитесь увольняться по соглашению и ждите, что Вас уволят по сокращению. Там хотя бы предусмотрено законом выходное пособие и другое.

В силу ст. 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Компенсация трудовым договором не предусмотрена.

Купавский Михаил Георгиевич

Михаил Георгиевич, в данном случае не имеет значения, предусмотрена ли компенсация трудовым договором или нет.

Если речь идёт об увольнении по соглашению сторон трудового договора (работодателя и работника), то компенсация в денежной форме при увольнении не обязательно должна быть предусмотрена трудовым договором (в нём такая компенсация, как правило, вообще никогда не предусматривается). Такая компенсация может быть предусмотрена соглашением об увольнении.

Это и нужно донести работодателю: либо он увольняет Вас по соглашению с денежной компенсацией, либо Вы продолжаете работать дальше, сами не увольняетесь (ни по соглашению, ни по собственному желанию), и работодатель вынужден будет либо давать Вам работу дальше и её оплачивать, либо увольнять по сокращению.