Имеют ли право какой либо человек забирать телефоны у школьников до 18 лет если его купили родители?

, Артем Артем, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Согласно нормам  Конституции РФ и статье 209 Гражданского кодекса, гражданин имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому отобрать у школьника телефон силой, требовать отнести его домой или держать у себя, например, до родительского собрания, учителя не имеют права.