Полякова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, имеет ли она право на пособие по беременности и родам

Полякову уволили в связи с ликвидацией организации. В течение трех месяцев она получала пособие по безработице. Полякова обратилась в юридическую консультацию с вопросом, имеет ли она право на пособие по беременности и родам.

Составьте юридическое заключение.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации,  пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства

Кроме того, законодатель гарантирует женщинам, с которыми по время декрета были прекращены трудовые правоотношения в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, выплату ежемесячного пособия по уходу за детьми .

В соответствии со ст. 13 ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;