Я работаю бетонщиком, и отказался грузить машину, бетонными кубики для лабалотори, так как эти кубики были проданы или отданы человеку каторый вывазил э ти самые кубики, к себе домой
Я работаю бетонщиком, и отказался грузить машину ,бетонными кубики для лабалотори,так как эти кубики были проданы или отданы человеку каторый вывазил э ти самые кубики ,к себе домой. Обязан я писать обеснительную.
, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Согласно ст.193 ТК РФ:
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Вы не обязаны писать объяснительную, но тогда ваши доводы не будут приняты во внимание.
Иван Агибалов
Здравствуйте Сергей.
Я работаю бетонщиком, и отказался грузить машину
Объяснительную писать или нет Ваше право. Можете написать и сослаться на свой трудовой договор и должностные обязанности, согласно которым такая работа в Вашу трудовую функцию не входит, следовательно требовать от Вас ее выполнения работодатель не вправе, согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда прямо следует что:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия
Также можете сослаться на положения:
Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 10 февраля 2015 года N 74н
Приказа Минздравсоцразвития РФ от 6 апреля 2007 года N 243
которыми ясно и четко обозначены должностные обязанности бетонщиков.
Можете использовать бланк образец объяснительной прилагаемой мной к этому ответу.