Юр.сила ответа прокурора?

я обратился в районную прокуратуру о разьяснении законодательства о банках, далее их ответ прогнал до ген.прокурора где получил нужный/ положительный ответ. вопрос а ответ о разъяснении законодательства о банковской тайны генерального прорурора имеет ЮРИДИЧЕСКУЮ силу ?

, Роман, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответ прокурора не является судебным актом, обязательным к исполнению. Это лишь ответ прокурора на обращение гражданина.

То есть обязать кого-то поступать так, как указано в ответе прокурора Вы принудить не можете.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман
Клиент, г. Волгоград
этотполучаеися что районный прокуор может не соглачиться с разъяснениями ген.прокурора и сделать по своему ??

Нет, против позиции вышестоящего прокурора, районный не станет возражать.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

В соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1222730 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Таким образом, мнение прокурора должно быть облечено в форму требования об устранении нарушений законодательства. Допустим, в форме представления в адрес банка.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,