Вопрос я должен отрабатывать если я стажер?

Я устроился во ФСИН. сейчас на испытательном сроке и хочу уволится. Мне говорят что будет "отработка" 1 месяц. Вопрос я должен отрабатывать если я стажер?

, Даниил, г. Владимир
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Месячный срок отработки не установлен Законом. Срок отработки на испытательном сроке составляет 3 дня.

Как правило, работник об увольнении по собственному желанию в период испытания должен предупредить минимум за три календарных дня. Срок отработки отсчитываете начиная со следующего дня после получения подачи заявления.

В следующих случаях отработка может быть меньше или отсутствовать вовсе, если, например:
1) достигнуто соглашение  об увольнении до истечения срока отработки (ч. 2 ст. 80 ТК РФ);
2) работник по объективным причинам не может продолжить работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).