На работе мной было подписано заявление на увольнение 9 сентября я отработала по закону 2 недели и даже больше сейчас идёт уже 3 неделя меня до сих пор не уволили и не рассчитались со мной

Здравствуйте! На работе мной было подписано заявление на увольнение 9 сентября я отработала по закону 2 недели и даже больше сейчас идёт уже 3 неделя меня до сих пор не уволили и не рассчитались со мной ! Подскажите что делать они нарушают закон ! Могу идти в полицию ?

, Алия Тлепшева,
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! трудовую вам отдали?

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается…

Если вы не получили трудовую книжку напишите заявление.

Алия Тлепшева
Клиент
Трудовая у меня на руках! Запись о приеме и увольнение не вносилась. Трудовой договор за 1 месяц не был мной подписан. Я даже в глаза его не видела. Кормят обещаниями. Окончательно со мной не рассчитались. Проработала месяц. Бухгалтеру пишу/ звону говорит что заявление мое не пришло к ней хотя я каждый день в течении 2-х недель напоминала о нем! До сих его у неё нет. Спасибо ответ. Если не понимают по хорошему будем играть по плохому
Сергей Ложкин
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алина!

При условии, что Ваше заявление было подписано руководителем организации, где Вы работаете, Ваши права нарушены. Во первых Вам необходимо узнать, где находится заявление на увольнение. Во вторых, если оно действительно лежит у руководителя или в отделе кадров без движения, вы имеете право обратиться в профсоюз, трудовую инспекцию (при наличии) либо в прокуратуру. Прокуратура имеет одно из основных направлений защита законных прав и интересов граждан!

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Случаями нарушения трудового законодательства занимается трудовая инспекция (жалобу можно подать письменно или онлайн).