Является ли его близорукость -5, 75 причиной для освобождения от призыва?

Здравствуйте, мой сын в сентябре 2020 года был отчислен из университете за один несданный экзамен. Экзамен он пересдал и в университете уже восстановлен. Нужно ли ему нести документ о восстановлении в военкомат? Подлежит ли он теперь призыву? Является ли его близорукость -5,75 причиной для освобождения от призыва?

, Татьяна, г. Мурманск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С легкой или средней степенью миопии (легкая степень — до -3 диоптрий, средняя   — от -3 до -6 диоптрий) отвода от срочной службы нет, может быть присвоена категория здоровья — Б — годность с незначительными ограничениями.

При высокой степени миопии от — 6 до -12 диоптрий может быть присвоена категория В -- ограниченная пригодность.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Нужно ли ему нести документ о восстановлении в военкомат? Подлежит ли он теперь призыву?

Татьяна

Если срок обучения не увеличился — соответственно отсрочка сохраняется:

Согласно Федеральному закону от 06.07.2006 N 104-ФЗ:  Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:-получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Призыву он не подлежит. Справку в Военкомат отнесите.

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрыйдень!

в соответствии с новым Положением о ВВК, вступившим в силу 1.01.2014 г,

статья 34:близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6 дптр-категория годности В ( ограниченно годен)

основанием для категории годности Д ( не годен) является близорукость более 12 дтпр или астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6 дптр.

вам лучше этот вопрос задать врачу.