Как выйти из ситуации?

Здравствуйте! Моя дочь вступила в наследство на 1/3 части дома своего дедушки! В том доме проживали сын дедушки и его жена. По устной договоренности его жена выплатила 84 тыс рублей за 1/3 части дома, чтобы моя дочь не претендовала. Данная сумма была ее (женой) согласована с оценщиками дома. Сейчас они не живут вместе (муж с женой) и она требует вернуть ей деньги 84 тысячи рублей! Как выйти моей дочери из данной ситуации!

, Валентина, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каким образом оплачены 84 т.р.? Есть документальное подтверждение. Если все было официально, то обратно у неё не получится забрать деньги. Она вам отдала деньги, вы ей 1/3 долю передали. Если это всё из документов видно.

Валентина
Клиент, г. Киров

Документального ничего нет

И расписки на 84 т. нет?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Каким образом были переданы средства? Составлялась ли расписка либо иной документ, свидетели ли были? Если ей долю передали, то претензий быть не должно никаких. Если дойдёт до суда, то в любом случае ей надо будет доказывать свои доводы. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

Вы указали, что

Моя дочь вступила в наследство на 1/3 части дома своего дедушки!

она получила свидетельство о праве на наследство этой части? Было завещание от дедушки? По отношению к умершему дедушке ваша дочь кто? внучка? А сын, о котором вы ведете речь в вопросе один был у дедушки или были еще другие дети у дедушки? если детей других у дедушки не было, и завещания он не оставил на вашу дочь, и супруги не было на день смерти, то наследниками первой очереди после дедушки является только сын - ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

По устной договоренности его жена выплатила 84 тыс рублей за 1/3 части дома, чтобы моя дочь не претендовала.

дочь писала отказ у нотариуса от причитающейся ей доли, (если дело было заведено у нотариуса, и было завещание)?

мы 1/3 не передали, так как не можем передать, потому что муж, сын дедушки не оформил свою долю

наследственное дело заводилось или нет? Сколько прошло времени со дня смерти дедушки?

Если времени прошло более полугода, и к нотариусу ни ваша дочь (если она внучка, и  было завещание она должна была обращаться), ни сын дедушки не обращались, исходя из этических и человеческих понятий, переданные 84тр вашей дочери являются просто так подарком со стороны жены сына дедушки. Поскольку, наследником первой очереди ваша дочь не является, то и в наследство она не должна была вступать (только если не было завещания), поэтому и выкупать нечего было у вашей дочери женой сына дедушки. В связи с этим, 84тр переданы не за что по сути.

После вашего ответа на поставленные выше мною вопросы, смогу дать вам дальнейшую консультацию…

ну она утверждает, что были свидетели ходя их не было

если жена сына сможет доказать передачу вашей дочери денег, то и взыскать сможет с вашей дочери, как вариант  — ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,… или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество  за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество…

еще вы пишете, что у дочери 1/3, значит наследника предполагаю 3: ваша дочь, сын дедушки и кто-то еще?

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Валентина. Я правильно понимаю, что сын деда пропустил срок для вступления в наследство? Если да, то ему его можно восстановить только в судебном порядке. И сразу хочу предупредить, что в случае если он будет дальше игнорировать вступление в наследство, то та часть дома которая ему принадлежит может перейти в категорию выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ) и следовательно перейдет в собственность городского или сельского поселения. Что касается денежных средств (переданных по устной договоренности), то это в чистом виде неосновательное обогащение Вашей дочери (ст. 1102 ГК РФ). Указанную сумму бывшая жена сына деда может потребовать к возврату в судебном порядке.

Мой Вам совет, пусть сын обращается суд за восстановлением срока на принятие наследства. пока не поздно. Если что в мне личный чат напишите (документы сбросите туда). Подумаем как быть.