Взыскание денежных средств Буджетным учреждением с фирмы

Добрый день! у Меня тако вопрос между нашей фирмой и бюджетным учреждением заключен был контракт на капитальный ремонт на одну сумму потом при помощи доп соглашения мы увеличили сумму . По правилам контракта Бюджет после принятия работ может произвести перерасчет стоимости работ и взыскать с нас излишне уплаченные деньги. Что Бюджет и сделал они После сдачи объекта при помощи контрольно-счетной палатыпровелили выборочно некоторые работы и вынесли вердикт о привышении стоимости после чего требуют чтобы мы вернули часть денежных средсвт + 5 % от всей суммы контракта ссылаясь на постановление Правительства № 1042 . Вопрос как нам себя защитить и не платить эти деньги?

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Работы выполнены полностью?

Согласно ст. 112 закона 44-ФЗ допускается списание неустойки (полное или частичное в зависимости от ее размера).

42.1. Начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Поэтому при наличии необходимых условий можете потребовать от заказчика списание штрафа, пеней.

По правилам контракта Бюджет после принятия работ может произвести перерасчет стоимости работ и взыскать с нас излишне уплаченные деньги.

Ирина

Что касается уменьшения стоимости работ, то по правилам ст. 34 закона 44-ФЗ цена контракта является твердой. Что именно по поводу уменьшения написано в контракте?

потом при помощи доп соглашения мы увеличили сумму

Ирина

Соглашение когда заключили?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Ирина.

Для полного ответа нужно знакомиться с условиями контракта и всей закупочной документацией. Можете указать номер извещения в ЕИС?

Пока могу сказать, что возможно списание неустойки (штрафа) — исходя из ст. 112 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, но в этом случае вы признаете свою вину, что неоднозначно до полного выяснения обстоятельств.