Могут ли отказать в алиментах, если ребенок, который со мной проживает, нигде не учится официально после 9 класса?

, Юлия, г. Чебоксары
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Это ни как не связано с обязанностью содержать ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда
 При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.