Как можно уволиться, если работодатель не идёт на встречу и отказывает в увольнении?

Как можно уволиться,если работодатель не идёт на встречу и отказывает в увольнении?

, ирина, с. Севастополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подайте работодателю заявление в письменном виде об увольнении по собственному желанию.
В соответствии со ст. 80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Что значит — отказывает в увольнении?

Скажите работодателю, что крепостное право давно отменили.

Вы вправе написать заявление на увольнение и через две недели не выходить на работу.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.