Вопросы про налоги на нежилое помещение для владения и для продажи

Дано:

Планируется приобретение недвижимости на торгах(муниципальная стоимость)

Город оценил объект в 5,4 млн рублей

Было несколько этапов торгов с понижением до 2,4 млн рублей, никто не купил

Сейчас этап без объявления цены(можно предложить любую цену)

Планируем купить за 1 млн рублей

Очень смущает кадастровая стоимость объекта 15(!) миллионов рублей

https://yadi.sk/i/pd9pNGnllD6Z...

Планируем сдавать эти помещения в аренду (ИП на УСН 6%) или продать

Вопросы:

1.На что может повлиять такая неоправданно высокая кадастровая стоимость объекта(такое ощущение, что запятую не там поставили).

2. В интернете нашел 2 вида информации, ИП на УСН что освобождается от налога, если использует объект в своей деятельности, но есть мнение, что есть перечень объектов к которым это не относится. Как правильно?

3. Где посмотреть перечень недвижимости, по которой собственник на УСН освобождается от уплаты налога по кадастровой стоимости

4. Как можно снизить кадастровую стоимость, какие этапы, сколько это может стоить и сколько это займёт по времени.

5.При изменении кадастровой стоимости, с какого момента изменяются начисление налогов (год, квартал, месяц)?

6.Кадастровая оценка стоимости недвижимости более 15 миллионов, но никто этот объект не купил даже за 2 миллиона, будет ли это аргументом для суда, при пересмотре кадастровой стоимости объекта?

7.Сколько нужно заплатить налогов в год за эти помещения?

8.Сколько нужно заплатить налогов при продаже данного имущества при

Цена покупки 1 млн рублей

Цена продажи 1 млн рублей

Цена продажи 1,5 млн рублей

Цена продажи 2 млн рублей

И как это рассчитывается
9. Учувствовать планируем как физ лицо Иван Иванович Иванов(на которое оформлено ИП, нужно ли оформалять недвижимость на ИП Иванов Иван Иванович или можно чтобы владельцем был сам Иван Иванович Иванов

Спасибо
PS Отвечайте пожалуйста по пунктам, чтобы легче было сориентироваться

, Alex, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Сразу стоит оговориться, что, на мой взгляд, кадастровая стоимость применительно к указанному месту просто нереальная. Здесь впору обжаловать кадастровую стоимость объекта в порядке ч. 1 ст. 245 КАС РФ и ч. 1 ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Здесь через Верховный Суд республики Башкортостан (см. http://vs.bkr.sudrf.ru/ ), толковый отчет. Есть определенные тонкости, но это уже в рамках отдельной консультации.

Далее, в силу п.3 ст.346.11 НК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

Здесь также см. ст.378.2 НК РФ.

У Вас там вообще подвал, поэтому на мой взгляд, налога на имущество у Вас нет.

Повторю, это личное мнение.

Касаемо продажи, если как ИП, то здесь нет разницы, 6% уплачиваете и весь тут и разговор (см. ст.346.14-146.16 НК РФ).

Более детально по вопросам отвечу чуть позже.

Без обид, но оплаченная стоимость явно не соответствует сложности вопросов.

в дополнение:

Вопросы:

1.На что может повлиять такая неоправданно высокая кадастровая стоимость объекта(такое ощущение, что запятую не там поставили).

на налоги (в общем). Если была бы аренда, на арендные платежи.

2. В интернете нашел 2 вида информации, ИП на УСН что освобождается от налога, если использует объект в своей деятельности, но есть мнение, что есть перечень объектов к которым это не относится. Как правильно?

3. Где посмотреть перечень недвижимости, по которой собственник на УСН освобождается от уплаты налога по кадастровой стоимости

статьи НК РФ описал, как и выразил личное мнение.

Обратите внимание, что в подвале запрещены многие виды деятельности (больше по СанПинам).

4. Как можно снизить кадастровую стоимость, какие этапы, сколько это может стоить и сколько это займёт по времени.

тоже описал, см. КАС РФ. Два месяца, как минимум.

5.При изменении кадастровой стоимости, с какого момента изменяются начисление налогов (год, квартал, месяц)?

с года

6.Кадастровая оценка стоимости недвижимости более 15 миллионов, но никто этот объект не купил даже за 2 миллиона, будет ли это аргументом для суда, при пересмотре кадастровой стоимости объекта?

однозначно нет

7.Сколько нужно заплатить налогов в год за эти помещения?

здесь просто надо высчитать, но опять же, если ИП и в ИП деятельности — на мой взгляд, налога на имущество нет.

8.Сколько нужно заплатить налогов при продаже данного имущества при

Цена покупки 1 млн рублей

Цена продажи 1 млн рублей

Цена продажи 1,5 млн рублей

Цена продажи 2 млн рублей

И как это рассчитывается

6% (если нет иной ставки по Вашему региону)

9. Учувствовать планируем как физ лицо Иван Иванович Иванов(на которое оформлено ИП, нужно ли оформалять недвижимость на ИП Иванов Иван Иванович или можно чтобы владельцем был сам Иван Иванович Иванов

Здесь ФЛ и ИП одно по сути и то же.

Смотреть также надо и торговую документацию. Если там надо заявляться как ИП и реально Вы будете использовать помещение в ИП — деятельности, то так и заявляйтесь.

В ГРН же все равно будет собственник ФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1.На что может повлиять такая неоправданно высокая кадастровая стоимость объекта(такое ощущение, что запятую не там поставили).

Alex

Добрый день! Если будете продавать после закрытия ИП или сменив режим налогообложения с УСН на иной то налоговая база при при продаже будет определяться в соот. со ст. 214.10 НК РФ т.е. от 70% кадастровой стоимости если цена продажи будет ниже 70% КС.

но есть мнение, что есть перечень объектов к которым это не относится. Как правильно?

Alex

Это не мнение а закон, в частности ст. 346.11 НК РФ согласно которой

 Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога… на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Соответственно если объект есть в ежегодно утверждаемом на территории субъекта РФ перечне налог на имущество по нему платиться, если нет — не платится
3. Где посмотреть перечень недвижимости, по которой собственник на УСН освобождается от уплаты налога по кадастровой стоимости

Alex

http://docs.cntd.ru/document/5...

4. Как можно снизить кадастровую стоимость, какие этапы, сколько это может стоить и сколько это займёт по времени.

Alex

Оспорить в комиссии либо сразу в суде в порядке главы 25 Кодекса адм. производства ( в Верховный суд субъекта РФ, в данном случае Челябинской области). Порядок оспаривания КС через комиссии установлен ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

«Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

5.При изменении кадастровой стоимости, с какого момента изменяются начисление налогов (год, квартал, месяц)?

Alex

с налогового периода с которого действовала оспоренная КС

, будет ли это аргументом для суда, при пересмотре кадастровой стоимости объекта?

Alex

Да, при рассмотрении таких споров учитывается в том числе рыночная оценка

7.Сколько нужно заплатить налогов в год за эти помещения?

Alex

Это отдельный вопрос выходящий за рамки основного

.Сколько нужно заплатить налогов при продаже данного имущества при

Alex

как рассчитывается на ОСНО указал выше, на УСН расходы роли не играют т.к. они в принципе не могут быть учтены на УСН 6%, налоговой базой будет цена продажи без учета кадастровой стоимости

Alex
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ
Объект находится в Уфе(см. ссылку), а Вы указали Челябинску область. Укажите ссылку на верный документ.
Я правильно понимаю?
Физическое лицо платит налог исходя из по кадастровой стоимости объекта? (подскажите какой процент от стоимости?)
ИП освобождается от налога, если использует объект в своей деятельности на УСН
ИП НЕ освобождается от налога, если этот объект в перечне который Вы привели?

в Уфе(см. ссылку), а Вы указали Челябинску область. Укажите ссылку на верный документ.

Alex

Так Вы указываете в вопросе Челябинск, по Башкирии пойщу

Физическое лицо платит налог исходя из по кадастровой стоимости объекта?

Alex

физлицо и ИП суть одно и тоже лицо, какой именно платится налог зависит от того, не прекращена ли на момент продажи регистрация ФЛ в качестве ИП и действует ли УСН, в этом случае налог от продажи такого имущества облагается в рамках УСН

ИП НЕ освобождается от налога, если этот объект в перечне который Вы привели?

Alex

Да, верно, это прямо следует из п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алекс!

1) Кадастровая стоимость повлияет в случае:

— если Вы буде владеть объектом как физ. лицо, будете платить налог на имущество. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя). Как правило размер налога определяется размером процента от кадастровой стоимости объекта;

— при продаже объекта размер налога будет зависеть от суммы продажи, но если она будет меньше, налоговая база будет равна 70 % от его кадастровой стоимости (статья 214.10 Налогового кодекса).

2) и 3) Индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех объектов. Закон от 02.04.14 № 52-ФЗ внес изменения в НК РФ, согласно которым организации на упрощенной системе налогообложения и едином налоге на вмененный доход обязаны платить налог на имущество в отношении определенных объектов недвижимости. В частности, это торговые, административно-деловые центры и другие видов недвижимости, по которым налог взимается исходя из кадастровой стоимости объектов. Все эти новшества касаются исключительно юридических лиц. Для предпринимателей, которые применяют спецрежимы налогообложения, ничего не изменилось, они не платят налог на имущество;

4) Для того, чтобы снизить кадастровую стоимость необходимо провести независимую рыночную оценку объекта (стоимость оценки зависит от размера и назначения объекта, начинается от 3000 рублей). затем представить документы в комиссию при Росреестре на изменение оценки объекта и принятии его рыночной оценки;

5) На основании пункта 2 статьи 403 Налогового кодекса:

В случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

То есть с момента внесения размера оценки в ЕГРН, должна применяться установленная кадастровая стоимость объекта;

6) Можно не доводить дело до суда. Аргументом будет независимая рыночная оценка.

база будет равна 70 % от его кадастровой стоимости (статья 214.10 Налогового кодекса).

Чемоданов Олег

Если объект используется в предпринимательской деятельности и продается в период действия УСН доход от его продажи облагается в рамках УСН, глава 23 НК РФ в этом случае не применяется