И стоит ли мне ждать 10 дней или напрягаться уже сейчас?

Здравствуйте, заказывал товар через интернет магазин, оплатил, но решил отказаться от покупки, еще до отгрузки товара, написал заявление о возврате средств. Созванивался с менеджером, через день мне пришел чек возврат прихода. Но деньги на карту еще не пришли. Вопрос в том что чек выписывают до перевода средств или после? И стоит ли мне ждать 10 дней или напрягаться уже сейчас? Мой банк Сбербанк, магазин kns.ru (платежный шлюз payneteasy).

, Олег, г. Чебоксары
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» десятидневный срок возврат денежных средств осуществляется в течении десяти дней. Возможно продавец ошибся в реквизитах (хотя это практически невозможно) и деньги не дошли, в этом случае вина будет возложена на продавца. Вам стоит подождать, так как чек выписывается до перевода средств.

Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Олег.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В Вашей ситуации у продавца есть десять дней, с момента Вашего обращения, на возврат денег.

С уважением, Распопов Анатолий