Если по закону и со слов приставов до продажи квартиры говорили что не важно за сколько продадут долг

Добрый день! У жены умерла мама, у нее был долг миллион. В наследство не вступали, но были признаны фактически принявшими наследство. От мамы осталась квартира ее продали на торгах пристава за 900000 рублей остальная сумма долга так и осталась на жене почему так? Если по закону и со слов приставов до продажи квартиры говорили что не важно за сколько продадут долг спишется весь потому что больше унаследованного имущества изьять не могут, а сейчас пристава говорят что было право приемство и весь долг теперь ваш!

, Дмитрий, г. Курган
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И тут имеет значение не то, за какую стоимость квартира была реализована на торгах, а какова рыночная стоимость квартиры, перешедшей по наследству. Вот в пределах рыночной стоимости этой квартиры и будет нести ответственность по долгу Ваша супруга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».