Обязан ли работодатель доставлять работника домой, если общественный транспорт уже не ходит

Обязан ли работодатель доставлять работника домой, если общественный транспорт уже не ходит.

, Ирина, г. Березники
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина! Обязан, если это условие прописано в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
К сожалению, такие социальные гарантии, как доставка сотрудника домой – трудовым законодательством не предусмотрены. В отдельных случаях, по собственной инициативе работодателя, либо когда такие гарантии предусмотрены условиями трудового или коллективного договора, работникам предоставляются денежные выплаты в качестве компенсации транспортных расходов, либо (при наличии у работодателя служебного транспорта) рабочие доставляются к месту работы и обратно на служебном транспорте.
Полагаю, что Вам необходимо решить данный вопрос непосредственно с работодателем. Если он нуждается в Вас как в специалисте, полагаю, что должен пойти на встречу.
Удачи Вам!