Могу ли я вернуть средства перечисленные за услуги и оборудование

Доброго времени суток! Вопрос следующий: могу ли я вернуть средства перечисленные за услуги и оборудование, которые пока не получил, договор мною так и не подписан на согласие на оказание услуг этой фирмой но средства мною перечислены

, Евгений Девятников, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений Анатольевич!

В данной ситуации все зависит от того, что указано в платежном поручении в графе «Назначение платежа».

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 438

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если в платежке указано, что деньги перечислены за оборудование и оказание услуг, то их вернуть не получится — односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Евгений Девятников
Клиент, г. Краснодар

дело в том, что в платеже указано что платеж проведен согласно договор, который не подписывался еще, во-вторых: оплата производилась как физлицо, а договор предполагался со мной как с юрлицом

А какую должность Вы занимаете в компании?