8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать исполнения договора, и не возвращать аванс?

Добрый день. Я ИП и мне предъявлен иск по ст 1102 ГК РФ. Мне на счет поступили дс в размере 100 т.р. согласно выставленного счета по договору купли-продажи. Предмет договора - электрооборудование. Покупатель обязался приобрести товар, выслал мне на эл.почту договор, который я подписал и подготовил оборудование к погрузке на его транспорт (оборудование 6 т, нанял кран за свой счет). Погрузка должна была произойти на моей площадке и транспорт покупателя ждали на завтра, подписанный договор договорились передать экспедитору покупателя. вечером накануне дня отправки товара позвонил покупатель и отменил сделку не подписав договор. В иске просит вернуть ошибочно перечисленные деньги. Вся переписка есть на почте, преддоговорные переговоры в течении 2 месяцев подтвердят свидетели. Я готов к исполнению договора до логического конца. Могу ли я требовать исполнения договора, и не возвращать аванс? Благодарю.

Показать полностью
, Владимир, г. Калининград
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Купля — продажа не предусматривает обязательного заключения договора. Если Вы выставили счет, а контрагент согласился с ним и оплатил, таким образом у Вас есть все основания  выиграть судебный процесс

1
0
1
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Вы имеете право обратиться с встречным требованием об исполнении обязательств по договору, либо с требованием о возмещении убытков связанных с неисполнением обязательств заказчиком. 

Положения п. 1 ст. 396, п. 3 ст. 396 и п. 2 ст. 405 ГК РФ предоставляют право выбора между требованием об исполнении обязательства в натуре и заявлением отказа от принятия исполнения с одновременным заявлением требований о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательства. 

Однако это всё возможно, если суд признает договор заключенным, что зависит от его условий.

0
0
0
0
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Владимир. Вообще нужно договор видеть и переписку, ну и иск тоже.. 

Посчитайте, во что Вам обошлось неисполнение договора со стороны покупателя (привлечение работников на погрузку, затраты на кран ну еще что то есть. Можно заявить встречный иск. 

Если это договор поставки, то по умолчанию электронная переписка может свидетельствовать о заключении договора купли продажи (тем паче с вложениями). Это еще ВС РФ говорил в одном из постановлений.  В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе:



1. потребовать оплаты непринятого товара;
2. потребовать приемки товара;
3. отказаться от исполнения договора;
потребовать возмещении убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей по принятию товара;
4. предъявить требования, предусмотренные договором поставки.
потребовать оплаты непринятого товара;
5. потребовать приемки товара;
6. отказаться от исполнения договора;
7. потребовать возмещении убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением покупателем своих обязанностей по принятию товара;
8. предъявить требования, предусмотренные договором поставки.
Поставщик может воспользоваться каждым из перечисленных правомочий в отдельности, а может их комбинировать (в зависимости от особенностей сложившейся на практике ситуации и отношений сторон):

В Вашем случае предпочтительней вариант обязания в судебном порядке принятие товара (заявить встречный иск) с одновременным взысканием причененных убытков.

Так  статья 513 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает обязанность покупателя совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. 

Если покупатель немотивированно уклоняется от оформления факта приемки товара, обязанность по приемке может быть возложена на него судом (Постановление ФАС УО от 19.04.2010 №№ Ф09−2448/10-С3, А50−2478/2009). 

Покупатель, отказавшийся от принятия товара, обязан возместить продавцу убытки, причиненные такими действиями (Постановление ФАС СКО от 12.09.2011 № А32−26954/2010).

Если что непонятно пишите. Можете в личный чат написать. Но напоминаю, что без договора, переписки и искового невозможно дать полноценную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана?
Я гражданин Казахстана Могу ли я получить СНИЛС и Инн по удостоверению личности Казахстана ?
, вопрос №4088753, Илья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2020