Охранная зона газа
Добрый день! Юр. лицом построен газопровод низкого давления. Необходимо установить охранную зону. Скажите пожалуйста, кто это должен делать? Куда нужно обращаться для установления охранной зоны? Каков порядок действий при установлении такой зоны юридическим лицом?
Здравствуйте! Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей определен Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 (ред. от 17.05.2016)«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей, в частности-
устанавливаются следующие охранные зоны вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода. Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода — для однониточных газопроводов и от осей крайних ниток газопроводов — для многониточных.