С этого момента я не работала, но я не знала что на период декрета нужно закрывать ИП, не платила налоги и

Здравствуйте,я ИП на упрощённой системе налогообложения, 10.01.2020 я вышла в декрет. С этого момента я не работала, но я не знала что на период декрета нужно закрывать ИП,не платила налоги и фирма отправляющая за меня декларации их не отправляла,сейчас я начала оформлять детские,и соответственно не могу предоставить декларации за 2020 год,как сейчас мне поступить? Денег сейчас оплатить налоги за это всё время у меня нет. Спасибо

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларация за 2020 год будет подаваться только в 2021 году. А взносы должны быть уплачены до 31.12.2020 г. Но за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком вы можете получить освобождение от уплаты взносов.

Сейчас вы можете закрыть ИП, подав заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб. Если есть ЭЦП, то при подаче через личный кабинет на сайте ИФНС госпошлина не уплачивается. Также можно подать через МФЦ.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Штраф, за неподачу налоговой декларации, назначается в порядке статьи 122 НК РФ. В данной случае необходима подача декларации с нулевой отчетностью. Согласно налоговому законодательству, сумма налога исчисляется из процентного соотношения к прибыли, указанной в налоговой декларации.