Какие предметы я имею право вести?

Работаю а коррекционной школе с 1999г. Имеется диплом о высшем образовании (учитель начальных классов) и переподговка (учитель - олигофренопедагог и практический психолог в специализированных учреждениях). Какие предметы я имею право вести? Вопрос возник в связи с изменениями профессиональных стандартов

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Работаю а коррекционной школе с 1999г.  Вопрос возник в связи с изменениями профессиональных стандартов

Если проведена аттестация, то может работать, это главное условие.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» следует что:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Т.е. если Ваша квалификация ранее  по решению аттестационной комиссии отвечает необходимым требованиям, Вы вправе   осуществлять трудовую деятельности в должности независимо от требований профессионального стандарта.

Что касается профессиональных стандартов для государственных и муниципальных учреждений, согласно  Постановлению Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584  от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности» определено что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами… применяются… государственными или муниципальными учреждениями,…2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. обязательность применения профессионального стандарта, вводится  начиная  с 1 января 2020 года.
В Вашей ситуации Вы работаете уже с 1999 года, соответственно трудовые правоотношения возникли до введения профстандарта при иных условиях и к Вам он в обязательном порядке применяться не может даже если будет принят новый профстандарт, а это значит что Вы в полной мере вправе выполнять работу закрепленную ранее в рамках заключенного с Вами трудового договора и должностных обязанностей.

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 По вопросам применения профессиональных стандартов следует что:

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу, измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)?
В ТК РФ нет такого основания.
Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.
Работодатель также вправе проводить аттестацию работников.

https://base.garant.ru/7136873...

Помимо этого не следует забывать и об основных правах и обязанностях сторон трудовых правоотношений, т.е. работника и работодателя.

Какие предметы я имею право вести?

Т.е которые и вели ранее в рамках трудовых правоотношений, любые изменения возможны только  с Вашего согласия в согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

В силу положений статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьями:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Ольга, добрый день!

Законодательство и НПА в вашу поддержку:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) не предусматривает таких требований, он требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. в/о, исходя из этого вы можете работать с тем «набором знаний» что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

Приказом Министрества труда и соц.защиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н утвержден профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», там же говорится и о логопеде.
Этим стандартом установлены требования к уровню образования.
«Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)»

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указывает:
«Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы».