Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предоставление жилья военнослужащему по истечении срока службы

Стою в очереди на получение жилья. Прописан при военной части. Выслуга 20 лет. Разведен, холост, от брака имею дочь 13 лет, которая проживает со своей матерью, прописана у деда. Дочь собственности не имеет.

Вопрос: могу ли я претендовать на получение квартиры большей жил. площади на себя и свою дочь? Обязательна ли при этом прописка дочери вместе со мной при военной части?

07 Ноября 2013, 21:38, вопрос №286782 Сергей, г. Ейск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению дочь будет считаться обеспеченной, поскольку проживает с собственником и имеет право пользования этим жильем (жильем деда).

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    ...

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Поэтому скорее всего ее и посчитают обеспеченной. Доказывать свою правоту Вам придется в суде. 

    Наиболее приемлемой как мне кажется будет позиция в соответствии с которой Вы будете утверждать что она зарегистрирована там чтобы ходить в школу, садик, поликлинику, итп. тут можно и соглашение о пользовании квартирой задним числом составить, в котором указать, что дочь регистрируется только для этого, но права пользования не приобретает.

    07 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    здравствуйте! Является ли Ваша дочь обеспеченной жилым помещение или нет мы сразу сказать не можем. Для признания ее нуждающейся необходимо, чтобы были основания предусмотренные ст. 51 ЖК РФ. Но она с вами не проживает, а соответственно, жил комиссия в в/ч ставит вас на очередь одного, дочь ни на что претендовать не сможет.

    Но даже если это и так, то Вы как одиноко проживающий военнослужащий получите минимум 18 кв. м., а так как таких изолированных квартир в связи с конструктивными особенностями многоквартирных домов Вы не найдете, то закон предусматривает повышение этого порога до 36 кв.м. А на вас двоих с дочерью тоже полагается 36 кв. м. А так как такие квартиры существуют, то вроде как положенное увеличение еще на 9 кв. м. никто делать не будет (ст. 15.1 ФЗ о Статусе военнослужащих)

    Один совет, проверьте свое жилищное дело в части, если вы не предоставили документы о разводе и претендуете на квартиру на больший состав семьи, то у Вас при получении квартиры образуется состав мошенничества.

    07 Ноября 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    В ФЗ «О статусе военнослужащих» в статье 15 закреплено право  на жилище:


     

    1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений
    или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на
    условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации.



    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы
    служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых
    помещениях в соответствии со статьёй 51
    Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей
    продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
    военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
    военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена
    военная служба, или по договору социального найма с указанным
    федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному
    месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади
    жилого помещения, предусмотренными статьёй 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно
    определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие —
    граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной
    службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом
    жилищным законодательством  Российской Федерации.

    Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с
    Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
    военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном
    договоре определяется порядок предоставления служебного жилого
    помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок  заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется
    по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные)
    кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства
    индивидуальных жилых домов.


    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, в
    период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных
    условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.

     Жилищное строительство и приобретение жилого помещения для
    военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального
    бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых
    предусмотрена военная служба. Обеспечение жилым помещением
    военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1
    января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета
    федеральными органами исполнительной власти.

    Положения абзацев первого —
    четвертого пункта 2.1 статьи 15 признаны не соответствующими Конституции
    РФ в той мере, в какой они — в силу неопределенности своего
    нормативного содержания, порождающей возможность их неоднозначного
    истолкования и, следовательно, произвольного применения, — препятствуют
    признанию за уволенными с военной службы гражданами, которые
    первоначально были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях органами местного самоуправления до 1 января 2005 года, а
    затем переехали на постоянное место жительства из одного населенного
    пункта в другой и по этой причине были приняты на соответствующий учет
    по новому месту жительства уже после 1 января 2005 года, права на
    обеспечение жилыми помещениями по их выбору в одной из предусмотренных
    названными законоположениями форм на равных условиях с относящимися к
    той же категории гражданами, которые после принятия на учет в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях место жительства не меняли (Постаносление Конституционного Суда РФ от 15.10.2012 N 21-П). В соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их
    отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу…

    Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы
    по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
    состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,
    общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более
    и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного
    самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и
    совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет
    средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной
    службы, в форме предоставления:


    жилого помещения в собственность бесплатно;


    жилого помещения по договору социального найма;


    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.


    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащим жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального
    найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с с пункотм 1-3 статьи 15.1  Федерального закона «О статусе военнослужащих»


    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащим единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство
    жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из
    норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с п. 4. статьи 15.1  Федерального закона «О статсуе военнослужащих», и средней рыночной стоимости  одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой
    уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого
    субъекта Российской Федерации.

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и
    члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе
    по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и
    членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные
    жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения
    маневренного фонда или общежития.

    В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют
    жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно
    проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих —
    граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем)
    жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

    Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в
    предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного
    проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту,
    имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо
    являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также
    военнослужащим — гражданам, за которыми в соответствии с федеральными
    законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
    сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на
    военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое
    место военной службы в другую местность предоставляются совместно с
    проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной
    местности служебные жилые помещения или общежития.

     
    В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и
    совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых
    помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения
    предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.


     
    Военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной
    службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в
    собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за
    исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых
    военных городках.

    Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие
    военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими
    предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья
    или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры
    воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской
    Федерации, военнослужащие — преподаватели военных профессиональных
    образовательных организаций или военных образовательных организаций
    высшего образования, военных кафедр при государственных образовательных
    организациях высшего образования, военнослужащие — научные работники,
    имеющие ученые степени и (или) ученые звания, имеют право на
    дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15
    квадратных метров и не более 25 квадратных метров.

     
    Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и
    гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного
    возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной
    службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим —
    гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской
    Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и
    других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими
    условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном
    порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные
    (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства
    индивидуальных жилых домов.

    Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту,
    общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и
    более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми
    помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка
    очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по
    последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются
    жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом,
    федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
    Федерации.

    Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на
    военнослужащих — граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими
    предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья
    или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
    продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

    Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую
    продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
    военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
    мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства
    осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых
    предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на
    строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи
    государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым
    помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один
    раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской
    Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором
    федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с
    регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются
    указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей
    при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве
    нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их
    семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем)
    жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и
    размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.


     
    Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным закономот 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе
    жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками
    накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,
    выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и
    на условиях, которые установлены федеральными законами и иными
    нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     
    Военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005
    года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в
    улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо
    получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей
    норму предоставления площади жилого помещения, установленную 15.1  Федерального закона «О статусе военнослужащих», за счет:

    единовременной денежной выплаты, предоставляемой
    военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого
    помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме
    предоставления площади жилого помещения;


    собственных средств военнослужащих-граждан для оплаты дополнительной
    общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму
    предоставления площади жилого помещения.


    Размер единовременной денежной выплаты, предоставляемой
    военнослужащим-гражданам из федерального бюджета на приобретение жилого
    помещения, общая площадь которого соответствует установленной норме
    предоставления площади жилого помещения, порядок оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей
    установленную норму предоставления площади жилого помещения,
    определяются Правительством Российской Федерации.



    В статье15.1. закреплена норма предоставления площади жилого помещения военнослужащим. 

    Так, норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом
    в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет
    18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.


     
    При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом
    военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в
    соответствии с пунктом 8 статьи 15 
    настоящего Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на дополнительную общую площадь
    жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по
    договору социального найма размер общей площади жилого помещения,
    определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения,
    указанной в пункте 1  статьи ст. 15. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих!, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.


    С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного
    дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с
    настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору
    социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей
    размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы
    предоставления площади жилого помещения, указанной в п.1  статьи 15.1 ФЗ „О статусе военнослужащих!, и предусмотренного 2
    той же статьи увеличения размера общей площади жилого помещения.
    Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров
    общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко
    проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы,
    члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего
    (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18
    квадратных метров общей площади жилого помещения.


     
    Норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с  Федеральным законом “О статусе военнослужащих» государственных жилищных сертификатов или предоставлении в соответствии с  Федеральным законом «О статусе военнослужащих» 
    единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство
    жилого помещения определяется Правительством Российской Федерации.


     
    Таким образом, поскольку у Вас есть дочь, но на неё как на члена семьи будет представлена жилплощадь при выделении Вам жилья в собственность. И суммарная жилплощадь, которую вы получите на себя и членов семьи своей будет больше, чем если б вы получали её только на себя одного.

    07 Ноября 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Дочь пропишите у себя обязательно. То, что она не имеет собственности- уже основание получить жильё вместе с вами. Но желательно её с вами прописать.

    07 Ноября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Только в том случае, если дочь вы пропишите с собой, вы сможете по Закону " О статусе военнослужащих" и Жилищному кодексу получить жилплощадь большую, чем если вы будете её получать один, без прописывания дочери у себя.

    07 Ноября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 2 закона «о статусе военнослужащих» социальные гарантии, которые предусмотрены этим законом устанавливаются и для членов семей военнослужащих, включая право на получение жилья от государства по основаниям, предусмотренным ст. 15 этого закона. 

    В соответствии с указанной статьей, к членам семьи военнослужащего относятся:

    супруг; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, причем, независимо от того, с кем проживают дети.

    Поскольку брак расторгнут, право на жилье от государства по этому закону супруга, естественно, утратила, поскольку более не являетесь членом семьи военнослужащего, однако, такое право при расторжении брака не утрачивается детьми, указанными в ст. 2 (привел выше), соответственно, и Вашей дочерью.

    В соответствии со ст. 15 этого закона, получить квартиру от государства имеют право лишь военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более.

    Учитывая, что право на жилье у члена семьи военнослужащего аналогично праву военнослужащего, дочь также должна быть признана нуждающейся, согласно ст. 51 ЖК РФ. 

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающийся - являющийся собственником жилых помещений или членом семьи собственника или членом семьи нанимателя жилого помещения и обеспеченные площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Дочь зарегистрирована у деда, следовательно, кроме того, что она член семьи военнослужащего, он может быть признана членом семьи деда. Кроме того, Вы говорите, что она проживает с матерью. Значит ли это, что она живет фактически не у деда, а с ней на другой жилплощади?

    Изначально, вопрос принадлежности к членам семьи для решения вопроса о нуждаемости в дополнительном жилье (по смыслу ЖК РФ) — оценочна категория, и окончательно этот вопрос разрешает суд по своему усмотрению с учетом всех обстоятельств.

    Если она будет признана членом семьи того, у кого проживает, и если в этой квартире приходится на каждого из членов семьи (собственника или нанимателя), менее учетной нормы площади, которая должна приходиться на одного человека (в муниципальном образовании Ейский район— она 11 кв. м. жилой), то она также будет — нуждающейся. Если больше, — то нет.

    ДЖО вероятно откажет в предоставлении квартиры с учетом права на дополнительную площадь у дочери (а он это, как правило, делает, в расчете на то, что кто-нибудь не обжалует), если по учетной норме она явно обеспечена жильем у того лица, где фактически проживает или зарегистрирована. Затем решение следует обжаловать в гарнизонный суд — он более квалифицированно разберется в вопросе относимости ее к членам семьи этого лица (по смыслу ЖК РФ).

     

    08 Ноября 2013, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В соответствии с указанной статьей, к членам семьи военнослужащего относятся:

    супруг; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, причем, независимо от того, с кем проживают дети.


    Немного не так:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯСУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

     При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

    ЖК РФ содержит обязательное условие о совместном проживании

    08 Ноября 2013, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats