Вменяют 7.1 КоАП РФ. Риск потери дома из за неоформленного земельного участка

Доброго времени суток.

У моего знакомого сейчас возникла крайне неприятная ситуация.

Получил в наследство дом от матери, а вот землю под ним не получилось оформить.

Сам наследодатель получил домовладение в долевую собственность еще в 1981 году, согласно свидетельству о праве на наследство по закону в наследственную массу входил дом и ряд построек на участке, про сам участок в свидетельстве ни слова (вероятно из за того что в ссср земля была полностью государственной).

Домовладение принадлежало в равных долях троим наследникам (по 1/3) — самой матери, ее брату и их бабушке. Главным домовладельцем в администрации записали бабушку. В 1985 года она завещает свою долю своим внукам в равных долях.

Далее, в 1993 году умирает брат матери, на его долю в наследство никто не вступает, в 1996 году умирает бабушка матери, остается только сама мать знакомого. Она же в свою очередь хоть фактически и приняла наследство т.к. жила в доме, следила за участком, но оформлением наследственных прав не занималась, в свое время аргументировала все тем что у нее есть прописка и что ее якобы достаточно для распоряжения имуществом.

В 2011 году мать умирает. Открывается наследственное дело. Всплывают факты того, что в свое время документация на дом/землю никакая не оформлялась. Наследственное дело было открыто через 2 месяца после смерти наследодателя.

По крупицам пришлось восстанавливать документы.

В итоге, удалось оформить документы на дом (сделан техпаспорт, техплан, выписки из похозяйственной книги, свидетельство о наследстве от 1981 года).

А вот землю оформить не получилось — в кадастровой выписке от 2012 года вид права указан «постоянное бессрочное пользование», нотариус отказался включать участок в наследственную массу. Была заказана на днях выписка ЕГРН на земельный участок — на кадастровом учете состоит, но сведения о виде права и правообладателях отсутствуют.

Длительное время наследство не оформлялось до конца по ряду причин, свидетельства о праве на наследство было получены были в 2019-2020 годах (шесть наследников, как со стороны матери знакомого, так и по линии брата матери, живут в разных городах, редко общаются и редко приезжают). С землей знакомый-наследник решил заняться позже, аргументировав тем что не любит судиться и хотел просто выкупить участок у администрации района по льготной ставке согласно 39.14 ЗК РФ, т.к. считал что ему будет проще заплатить администрации небольшую сумму (земля в нашей местности дешевая, кадастровая стоимость земли ~120 т.р., т.е. выкуп составил всего был 6 т.р при ставке 5% от кадастровой стоимости). Но перед этим знакомый решил «провернуть» следующее действие — сначала договориться с остальными наследниками, чтобы они подарили ему доли либо продали. В целом уже шла подготовка к данной сделке. Но, далее произошло нижеследущее.

С июня 2020 года Росреестр начал слать письма о том что дом расположен на земельном участке, сведения о правообладателях на который отсутствуют и что данные будут переданы в администрацию района и органам земельного надзора.

На днях была проведена внеплановая документарная проверка (а она будет проходить со всеми собственниками, но еще не все пришли на нее), по результатам которой было выяснено, что земельный участок по факту больше чем по данным от администрации района.

Согласно выписке из ЕГРН и из похозяйственной книги площадь участка 600 кв.м.

Однако в августе приезжал представитель Росреестра и делал замер участка, с помощью специального прибора снимал границы участка. В итоге выясняется что площадь участка 900 кв.м. То есть, налицо по мнению Росреестра совершен самозахват земельного участка. Межевание земельного участка никогда не производилось. Границы участка огорожены забором. Никогда границы участка не смещались ни первоначальным домовладельцем, ни последующими с 1981 года и с 2011 года. Земельных претензий с соседями также никогда не было.

В Росреестре потребовали документы на земельный участок, на каком основании он был предоставлен первоначальному наследодателю (деду матери). Таких документов нет на руках, вероятно нужно их искать в архиве.

Если в течении 2 недель документ такой не будет предоставлен, то будет оформлено административное правонарушение по 7.1 КоАП РФ и наложен штраф по 5 000 руб на каждого собственника! Ну и плюс по поводу самозахвата части участка (эти злополучные три лишние сотки).

Более того если в теч. полугода не будет оформлен участок, то тогда будет решаться вопрос о признании дома, полученного в наследство — самовольной постройкой и потребует ее снос за счет знакомого и остальных собственников. В итоге у знакомого на горизонте замаячила перспектива стать БОМЖОМ. Также предложили вариант подарить доли дома государству, а далее государство само решит что делать с домовладением, но скорее всего просто оформит его как надо и продаст через проведение публичных торгов. У человека после всего услышанного произошел нервный срыв. Понимаю, что эмоции нужно держать в рамках дозволенного, но по человечески человека жалко. Всю жизнь он там прожил (28 лет). Родители там его жили, брат, сестра, отец. И в один момент есть риск это все потерять и оказаться на улице.

Есть ли какие нибудь шансы тут что то исправить? Возможно ли оформление земельного участка? Или посоветовать знакомому просто смириться со всем этим и отдать дом государству и искать новое место жительства?

, Сергей Николаевич Милов, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Вашему знакомому можно в судебном порядке признать право собственности на указанный земельный участок 6 соток под домом.

Относительно прирезки, можно будет еще 10% прирезать в порядке уточнения границ, можно сразу в том же деле, о признании права собственности на участок под домом. То есть, получается 660 кв.м.

Остальную часть земельного участка площадью 240 кв.м. придется получать в общем порядке через Администрацию в порядке перераспределения земельных участков, ходатайством об образовании участка и его присоединению к участку владельца.

В отношении участка площадью 600 кв.м. штрафа не будет, так как владение законное, хоть и неоформленное.

А вот в части превышения, штраф могут наложить.

Сноса самовольной постройки согласно статьи 222 ГК здесь также не будет, можно защититься от этого иска.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

Вот примеры судебной практики в подтверждение ответа

https://pravo.ru/story/208833/

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаевич Милов
Клиент, г. Калуга
Сегодня разговаривал с знакомым. С его слов ходил в Росреестр, там ему сказали что те собственники, кто не желает платить штраф, могут в двухнедельный срок (до 5 октября) отказаться от своих долей в пользу знакомого.
Тогда им и удастся избежать штрафа. Оплатит только знакомый. Рассмотрение дела отложили же до 7 октября, после чего выпишут штраф. Так ему вчера выдали акт, протокол об административном правонарушении и предписание до 6 марта 2021 года устранить правонарушение иначе дело передадут в администрацию поселения и те в свою очередь через суд потребуют изъять участок со сносом построек за счёт их собственника.

Знакомый интересуется — вот, откажутся все дольщики в его пользу от своих долей (составят договор дарения через нотариуса), потом пойдет в суд с иском о признании права собственности на землю. Вопрос — в случае положительного решения суда как будет распределяться земельный участок? Только на знакомого, или же придется с решением идти к нотариусу, и выдавать свидетельства по наследству на всех текущих собственников?