Работа по совместительству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли принять на работу по совместительству сторожа, если график его работы первый день - с 17 до 24 ч, второй - с 24 до 8 ч, третий - выходной? График по основной работе - с 13 до 17ч.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Как указано в статье 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников...

Считаю, что в Вашем случае эти требования будут нарушены.

Светлана
Клиент, г. Москва
Подскажите, а если работник по совместительству принимается временно (на 12 дней). То есть в день норма превышена, а за месяц часы соответствует норме, тоже является нарушением?

В течение рабочего дня (смены) продолжительность его работы составит свыше 4 часов, поэтому всё равно будет нарушение трудового законодательства.