Подскажите, существует ли вообще такой договор и можно ли его заключать между двумя физ

Нужно разъяснение про договор об оказании услуг (или иначе). Необходимо, чтобы заказчик выделил оговоренную сумму денег, на них исполнитель закупает, скажем, комплектующие для компьютера, собирает компьютер и после передаёт его заказчику с учётом платы за выполнение работы. Подскажите, существует ли вообще такой договор и можно ли его заключать между двумя физ. лицами?

, Василий, г. Владивосток
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете составить договор возмездного оказания услуг, в котором необходимо будет предусмотреть смету, которая составляется исходя из стоимости комплектующих с указанием стоимости и количества, а также предусмотреть стоимость и единицу измерения услуг, которые исполнитель будет оказывать.

Таким образом Вы заранее зафиксируете цену комплектующих и услуг и обезопасите сделку.

Такие сделки между физическими лицами допускаются, однако стоит учитывать что если Исполнитель систематически заключает такие договоры то это может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность.