Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение беременной

Возможно ли увольнении беременной сотрутницы в ифнс на испытательном сроке (испытательный срок 6 месяцев) и работодатель при приеме не знал о беременности (на момент приема уже было 4 месяца)?Какая законодательная база может защитить беременную при возникновение спора с работодателем?

08 Ноября 2013, 22:10, вопрос №286758 Лана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Лана.

    Статья 145. УК РФ. Необоснованный отказ
    в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной
    женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет 

    Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины
    по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или
    необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до
    трех лет, по этим мотивам - 
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.



     

    Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным
    женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при
    расторжении трудового договора 



    Расторжение
    трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами
    не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
    прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 
    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
    работодатель обязан по ее письменномузаявлению и при предоставлении
    медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок
    действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия
    трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по
    запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять
    медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом
    женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то
    работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
    истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал
    или должен был узнать о факте окончания беременности. 
    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
    период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
    обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия
    женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
    работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
    квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
    нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
    здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
    требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
    в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
    договором, соглашениями, трудовым договором. 
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех
    лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет
    (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими
    указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
    исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
    11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). 

    Это основная законодательная база для Вас в данном случае.

    С уважением!

    08 Ноября 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Здравствуйте. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации… ст. 261 ТК РФ.

    20 Ноября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats