Можно ли рассматривать данные действия работника как злоупотребление правом?

Кочетков вступил в первичную профсоюзную организацию, действующую у его работодателя, которого о данном обстоятельстве не проинформировал. Впоследствии он был уволен по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание). В процессе реализации процедуры увольнения Кочетков также не сообщил работодателю, что является членом профсоюза. Через неделю после увольнения бывший работник потребовал от работодателя восстановить его на работе, произвести оплату за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред, причиненный незаконным увольнением, ссылаясь на то, что увольнение было незаконным, так как работодатель не потребовал мотивированного мнения профсоюза в нарушение ч. 2 ст. 82 ТК РФ.

Можно ли рассматривать данные действия работника как злоупотребление правом? Охарактеризуйте особенности действия принципа запрещения злоупотребления правом в трудовом праве.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Да, работник злоупотребил правом.

В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.