Здравствуйте Илья, если не хотите возиться с военкоматом и работодателем, то уволиться по собственному желанию. Если же хотите остаться на службе, то Вам необходимо доказывать, что Вы не являлись уклонистом. Решение призывной комиссии военкомата Вы вправе обжаловать в суд.
п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;
Гражданин вправе обжаловать решение (заключение) призывной комиссии. В зависимости от обстоятельств дела допускается внесудебный и (или) судебный порядок обжалования (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 15 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).
Подаете заявление на имя военного комиссара, в течение 5ти рабочих дней Вам выдают выписку из протокола комиссии при личном приеме, либо направляют по почте. Далее подается жалоба в комиссию субъекта РФ.
Жалобу нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения обжалуемого решения (заключения).
Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии — в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).
С уважением, Евгений
Действительно при получении справки вместо военного билета — Вы не можете продолжать прохождение государственной службы.
На это обращено внимание в ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Вместе с тем, нужно понимать причины по которым Вы не получали повестки и имеются ли в военном комиссариате сведения об отказе в их получении.
В данной ситуации Вы в любом случае должны явиться в военный комиссариат пройти медицинское освидетельствование и получить с большей долей вероятности справку.
После того, как состоится решение призывной комиссии о признании Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, Вы руководствуясь ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подаете заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии.
Выдать Вам ее обязаны в течение 5 рабочих дней.
С полученной справкой и выпиской обращаетесь с административным иском в районный суд.
В обоснование исковых требований указываете, что Вы не проходили военную службу в связи с тем, что военным комиссариатом не был организован Ваш призыв. Вы не получали повестки, при том не меняли адрес своего места проживания и от их получения не уклонялись.
Самостоятельной обязанности являться в военный комиссариат без повестки у Вас нет в силу закона.
При этом ссылаетесь на позицию представленную в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) в котором разъяснено
Соответственно, с учетом представленной Вами информации — это пока единственное основание по которому Вы сможете оспорить решение призывной комиссии и получить военный билет вместо справки.