Уважаемые юристы, есть ли выход?

Добрый день. Устроился на госслужбу. При трудоустройстве было предоставлено Приписное свидетельство из военкомата.

Мне 28 лет. До этого возраста от военкомата повесток не получал (подпись не ставил). В отделе кадров пугают увольнением , так как справка уклониста которая выдаётся с 2014 года вместо военника , не даёт право работать на госслужбе.

Дали повестку на ноябрь .

Что делать в этой ситуации? Уважаемые юристы , есть ли выход?

Очень неприятная ситуация

, Илья Пилларс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

По какой причине не получали повестки?

Действительно при получении справки вместо военного билета — Вы не можете продолжать прохождение государственной службы.

На это обращено внимание в ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Вместе с тем, нужно понимать причины по которым Вы не получали повестки и имеются ли в военном комиссариате сведения об отказе в их получении.

Дали повестку на ноябрь.

Что делать в этой ситуации?

Илья

В данной ситуации Вы в любом случае должны явиться в военный комиссариат пройти медицинское освидетельствование и получить с большей долей вероятности справку.

После того, как состоится решение призывной комиссии о признании Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, Вы руководствуясь ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подаете заявление о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Выдать Вам ее обязаны в течение 5 рабочих дней.

С полученной справкой и выпиской обращаетесь с административным иском в районный суд.

В обоснование исковых требований указываете, что Вы не проходили военную службу в связи с тем, что военным комиссариатом не был организован Ваш призыв. Вы не получали повестки, при том не меняли адрес своего места проживания и от их получения не уклонялись.

Самостоятельной обязанности являться в военный комиссариат без повестки у Вас нет в силу закона.

При этом ссылаетесь на позицию представленную в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) в котором разъяснено

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Соответственно, с учетом представленной Вами информации — это пока единственное основание по которому Вы сможете оспорить решение призывной комиссии и получить военный билет вместо справки.

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
А что будет работодателю? В случаи бездействия в отношении сотрудника у кого справка???
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья, если не хотите возиться с военкоматом и работодателем, то уволиться по собственному желанию. Если же хотите остаться на службе, то Вам необходимо доказывать, что Вы не являлись уклонистом. Решение призывной комиссии военкомата Вы вправе обжаловать в суд.

п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту) — в течение 10 лет со дня истечения срока, установленного для обжалования указанного заключения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а если указанное заключение и (или) решение призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение были обжалованы в суд, — в течение 10 лет со дня вступления в законную силу решения суда, которым признано, что права гражданина при вынесении указанного заключения и (или) решения призывной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина на указанное заключение не были нарушены;

Гражданин вправе обжаловать решение (заключение) призывной комиссии. В зависимости от обстоятельств дела допускается внесудебный и (или) судебный порядок обжалования (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 15 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ).

Подаете заявление на имя военного комиссара, в течение 5ти рабочих дней Вам выдают выписку из протокола комиссии при личном приеме, либо направляют по почте. Далее подается жалоба в комиссию субъекта РФ.

Жалобу нужно подать в течение трех месяцев со дня вынесения обжалуемого решения (заключения).
Призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть жалобу на решение призывной комиссии в течение пяти рабочих дней, а на заключение призывной комиссии — в течение месяца со дня поступления жалобы в призывную комиссию (п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

С уважением, Евгений

Илья Пилларс
Клиент, г. Москва
А что будет работодателю? В случаи бездействия в отношении сотрудника у кого справка???

Предписания контрольных органов и штрафы