Достанется ли она мне через полгода?

Квартира по документам разделена на 4 части,все части приватизированные,доли равные. Одна из этих частей принадлежит моему мужу,на этой части прописана наша несовершеннолетняя дочь. Мой муж умер. По закону на что моя дочь и я можем претендовать?( Остальные три части квартиры записаны на бывшую жену,дочь,сына).

Есть машина,оформлена на моего мужа. Достанется ли она мне через полгода?

Уточнение от клиента

Завещания нет

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! У Вас четыре наследника одной очереди (ст. 1142 ГК РФ): Вы, Ваша дочь и двое детей от первого брака. Долю мужа в квартире Вы все наследуете поровну. если у него была 1/4 доля в праве на квартиру, то Вы и Ваша дочь наследуете по 1/16 доле.

Если автомобиль приобретён в период брака с Вами. у Вас есть право на супружескую долю, то есть на 1/2. Оставшаяся 1/2 доля также поступает в наследственную массу и делится между четырьмя наследниками. Если автомобиль приобретён не в браке, то у Вас и Вашей дочери — по 1/4.

До истечения шести месяцев (обратите внимание, не после шести месяцев, а до) со дня смерти Вам нужно обратиться к нотариусу с заялениями о принятии наследства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!