Отмененный акт перестает действовать с момента его отмены или с момента его издания?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая.

Орган местного самоуправления вынес Постановление (акт), этот акт пол года действовал. Спустя пол года орган местного самоуправления сам отменяет свое Постановление.

Вопрос: отмененный акт перестает действовать с момента его отмены или с момента его издания?

Пожалуйста, скиньте ссылки на законодательтво

, Александр Иванов, д. Томилино
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это должно быть указано в самом акте.

Например:

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 47. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые актывступают в силу в порядке, установленном уставом муниципального образования, за исключением нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

То есть, тут надо смотреть — предусмотрено ли новым актом отмена старого. Если да (как в Вашем случае), то надо смотреть когда он вступает в силу.

Если в самом акте не указано когда он вступает в силу, то надо обращаться у уставу МО

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

я немного не то хотел узнать. Все то время, что старый акт работал, до момента его отмены, акт считается действительным? То есть можно ли в случае чего на него ссылаться, что в тот период действовал такой-то акт и поэтому мои действия законны и т.д.?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет об отмене акта — то полагаю, правовых последствий в период до его отмены он не порождает.

В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

Исходя из содержания указанной нормы, орган местного самоуправлениявправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им правовой акт в случае выявления его противоречия закону.

Соответственно, если причиной отмены явилось его противоречие закону — то совершенные действия в рамках указанного акта оцениваются исходя из соответствия их требованиям действующего законодательства, действующим на момент их совершения — если они противоречат закону, также как и отмененный акт — то их нельзя признать легитимными.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

А если в акте, который отменил старый акт, будет написано, что старый акт не действует с момента принятия нового акта, а не с момента издания старого? В таком случае суд будет обращать внимание, в связи с чем был отменён акт? И если по причине несоответствия закону, то все мои действия которые были совершены в связи с принятием этого акта будут считаться недействительными?

Тут нужно понимать именно причину отмены акта. Если он был отменён  по иным причинам, чем принятие с нарушением закона и в нем указана дата прекращения его действия  — то все что было вами совершено в период действия акта, законно