8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться за помощью и есть ли мера ответственности?

Добрый день! По результатам собеседования получил офер - приглашение на работу, подпись генерального директора, печать. Получив офер, уволился с работы. Но спустя 2 недели новый работодатель сообщает, что не может принять на работу по причине, что управление из Москвы не согласовало мою кандидатуру. Вопрос: имею ли я право требовать заключения трудового договора, требовать объяснения либо выплаты компенсации за потерю работы по их вине? Куда обратиться за помощью и есть ли мера ответственности?

21 сентября 2020, 14:33, Сергей, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей! А это приглашение было согласовано с предыдущим работодателем? То есть была ли договоренность между потенциальным и действующим на тот момент работодателем о Вашем переводе? Если да, то отказ неправомерен. Статья 64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Если договоренность была только с Вами, тогда действовать надо так. Для начала запросить в письменной форме обоснование отказа в приеме на работу.

Та же статья 64 ТК РФ:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Пишете заявление письменно, в котором запрашиваете причины отказа. Делаете копию с заявления. Относите заявлению и копию в приемную (в канцелярию) той организации, где Вам отказали. Оригинал отдаете им. На копии они Вам ставят штампик о приеме от Вас заявления. Копию держите у себя. В течение 7 рабочих дней получаете ответ и с этим ответом идете в суд и обжалуете отказ:

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Не получите ответ — пишите жалобу в прокуратуру.

Будет нужна помощь с составлением документов — обращайтесь.

С уважением!

21 сентября 2020, 15:35
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! По результатам дальнейших действий обращусь.
21 сентября 2020, 15:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда мне написать и надо ли вообще куда-то писать с вопросом дадут мне жильё или не дадут?
Здравствуйте. У меня вопрос аналогичный тому, что я скопировала вместе с ответом. Касается применения ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. Я собственник квартиры в ветхом и аварийном доме в ЯНАО (признан таковым в марте 2012 года) В сентябре 2008 года я взяла ипотеку на квартиру в Тульской области. Квартира стоила 850 000 рублей. Ипотеку выплачивала 10 лет. И вдруг в декабре 2019 года появляется часть 8.1.ст.32 жк рф. При этом мой дом участвует в региональной адресной программе по переселению. Но местная дирекция жилищной политики и администрация посёлка пока со мной не связывались по поводу выкупа. Хотя мой дом должны начать расселять уже этой весной. Строится целый микрорайон под нас в том числе. И в связи с этим у меня вопрос. Куда мне написать и надо ли вообще куда-то писать с вопросом дадут мне жильё или не дадут? Я хочу жильё, так как суммы выкупа мне не хватит, чтобы купить у нас квартиру. Я не хочу остаться без собственности. Далее цитата с данного сайта: "То-есть по общему правилу у собственника изымают аварийное жилое помещение, предоставляя ему выкуп.. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Но если дом включен в региональную адресную программу, то собственник вправе требовать выплаты либо предоставление другого жилья. Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. "Подскажите, правильно ли применяются данные НПА и каким образом гражданину доказать свою точку зрения и получить при расселении жилье. Если аварийный дом не был включен в региональную программу и при отсутствии соглашения, предусмотренного п. ст.32 ЖК РФ, гражданину будет предоставлена выплата. 27 октября 2020, 19:40" Андрей Клиентг. Салехард Добрый день! Давайте совместно подведем итоги: 1.) Предусмотренные Законами ЯНАО, в соответствии с ч.8.1. ст 32 ЖК РФ меры доп.поддержки, применяются только в том случае, если у физического лица, имеется в собственности либо по договору соц.найма иное жилое помещение? 2.) ч.8 ст 32 ЖК РФ применяется независимо распространяются или нет меры доп.поддержки указанные в п.8.1. ст 32 ЖК РФ ? т.е. на физ.лицо имеющее в собственности дополнительное жилое помещение, имеет право на выбор «выкуп либо предоставление жилья» согласно ч.8. ст 32, при условии, что расселяемый МКД признан аварийным и находится в регионально адресной программе? 28 октября 2020, 14:56
08 февраля, 16:45, вопрос №2980434, Ирина, г. Москва
4 ответа
Алименты
Будет ли административная ответственность, если бывший муж перечисляет небольшие суммы по алиментам?
Будет ли административная ответственность если бывший муж алименты платит по копейкам? Куда мне обратиться,чтобы начали действовать?
16 января 2020, 06:41, вопрос №2648151, Таня, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос отозван
Медицинское право
Каким образом я могу и кому пожаловаться на такую неадекватную помощь и есть ли возможность вернуть мои деньги за страховку и компенсацию за неправильное лечение, каковы мои дальнейшие действия
Добрый день. Я Диканов Александр 71 год, проживаю в г. Владивосток. Оформил в этом году страховку для выезжающих за границу. Альфа страхование на год. 29 сентября выехал во Вьетнам, по приезду выпил холодного пива со льдом. Заболело горло, полоскал, брызгал не проходило. Обратился 14.10 в страховое направили в Vitaclinic- три раза, каждый раз ставили новый диагноз и назначили новые лекарства. Не помогло t=37.3 37.4 держится около двух месяцев. Получается что мне не оказали квалифицированной медицинской помощи и до сих пор ничего не предпринимается. Я нахожусь во Вьетнаме. Каким образом я могу и кому пожаловаться на такую неадекватную помощь и есть ли возможность вернуть мои деньги за страховку и компенсацию за неправильное лечение, каковы мои дальнейшие действия . Заранее спасибо за ответ Диканов А.Н.
06 декабря 2019, 07:29, вопрос №2611680, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Товарные знаки, патенты
Применяются ли меры ответственности за незаконное использование товарных знаков в РФ и ЕС?
Применяются ли меры ответственности за незаконное использование товарных знаков в РФ и ЕС? Чем отличаются правовые основы товарного знака в РФ и товарного знака ЕС?
09 июня 2017, 18:07, вопрос №1663189, Тим, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность за грабёж на 2000 рублей?
Подпадает ли отнимание двух тысяч рублей из рук под статью "Грабёж" и будет ли уголовная ответственность за это? Ведь по идее это же незначительный ущерб, меньше 2500 рублей
10 марта 2017, 17:04, вопрос №1566879, Антон, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2020