Хочу приобрести дом в садовом НТ, дом по документам нежилое эдание, участок по документам для садоводства, смогу ли я в дальнейшем переоформить дом в жилой, а участок под ИЖС?

, Олег, г. Ставрополь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Ответы на ваши вопросы находятся в Правилах землепользования и застройки поселения в месте расположения земельного участка.

По ПЗЗ вы определяете территориальную зону и по ней вид разрешенного использования и градостроительные регламенты.

Обычно в СНТ так:

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома,жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Но Вы написали (полагаю, что ошибочно):

участок по документам для садоводства,

Олег

Садоводство

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда, и иных многолетних культур

1.5

То есть строительство не разрешено.

По 217 Закону.

расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения
о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу Закона N 217-ФЗ с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаютсясадовыми домами (часть 11 статьи 54);

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Но перевести участок в ИЖС невозможно без включения территории в состав поселения, изменения генплана и ПЗЗ.

Олег
Клиент, г. Ставрополь
В свидетельстве указано: земли населённых пунктов — для садоводства

для целей применения в Законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в ЕГРН и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными.Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками.