Как платить за вывоз мусора, если я являюсь собственником 2 смежных участков, но проживаю и прописан лишь в доме на одном участке

Как платить за вывоз мусора,если я являюсь собственником 2 смежных участков ,но проживаю и прописан лишь в доме на одном участке

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте. Если вам принадлежат оба смежных участка, то согласно статьи 11.6 земельного кодекса РФ, вы имеете право объединить их в один. Обратитесь к кадастровому инженеру для проведения соответствующих кадастровых работ (межевания), а затем — в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Впоследствии вы сможете обратится к региональному оператору с соответствующим заявлением, начисления за 2 участка будут прекращены.

С уважением

Здравствуйте.

Порядок оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) зависит от региональных правил и статуса ваших объектов недвижимости, однако общее правило таково: наличие собственности обязывает владельца оплачивать услугу по каждому объекту, даже если он там не проживает.

Законодательство РФ (Постановление Правительства № 354) возлагает на собственника обязанность по оплате услуг по обращению с ТКО. Тот факт, что вы проживаете и зарегистрированы только в одном доме, не освобождает вас от оплаты за второй объект, так как услуга считается оказанной с момента возникновения права собственности.

Методика расчета платы за вывоз мусора определяется региональными властями и может варьироваться:

По количеству зарегистрированных лиц: Если в доме никто не прописан и никто не проживает, начисление часто производится по количеству собственников этого объекта.

По площади помещения: В некоторых регионах плата привязана к квадратным метрам жилья.

За каждый участок: Для садоводческих товариществ (СНТ) или дачных участков плата нередко взимается с каждого участка независимо от наличия построек или факта использования.

Что делать собственнику?

Поскольку вы владеете двумя смежными участками, возможны следующие сценарии:

Объединение участков: Если юридически участки являются отдельными объектами недвижимости, региональный оператор вправе выставлять счета по обоим адресам.

Если вы планируете долгосрочное владение, уточните в Росреестре возможность объединения смежных участков в один объект, что позволит платить по одной квитанции.

Обращение к регоператору: Рекомендуется уточнить в местной компании — региональном операторе по обращению с ТКО, — как именно фиксируются начисления для ваших участков.

Если на одном из участков нет жилого дома, возможно, удастся добиться пересмотра тарифа, если региональные нормы позволяют это сделать.

Отсутствие потребителя: Если во втором доме никто не живет, вы можете попробовать подать заявление на перерасчет в связи с временным отсутствием жильцов, если это предусмотрено местными правилами (обычно при отсутствии жильцов более 5 дней).

Однако на практике это работает сложнее, если объект является жилым домом, так как услуга считается «коммунальной».

Для получения точной информации вам стоит ознакомиться с публичным договором на сайте вашего регионального оператора по вывозу ТКО, где прописаны правила начисления для владельцев нескольких объектов недвижимости.

За подробной консультацией или подготовкой документов — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +