Что грозит моему опекаемому за совершение трёх эпизодов краж с банковских карт, если идёт два производства уголовных дел, первый и третий эпизоды которых объединены в одно производство?

Добрый вечер. Я являюсь опекуном моего несовершеннолетнего опекаемого, ему 16 лет. Его обвиняют в трёх эпизодах по пункту "г" части 3-й статьи 158 УК РФ, крал деньги с банковских карт. Вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в школе получил блестящую характеристику, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит, потерпевшим ущерб возмещён, принесены извинения потерпевшим сторонам. Потерпевшие просят строго не наказывать моего опекаемого, даже наоборот, просят освободить от уголовной ответственности, хотя это уже невозможно, статья тяжкая, до 6 лет, да ещё и по трём эпизодам. Отягчающих обстоятельств он не имеет. Смягчающие, соответственно, есть. Скажите, какое наказание ему грозит?

P.S. Ранее я уже оставляла этот вопрос, но хотелось бы уточнить некоторые детали и услышать мнения других юристов: мальчик совершил 3 эпизода краж, первый и второй эпизоды были совершены в конце марта 2020 года, третий - в середине мая 2020 года, имеется два потерпевших, но уголовное дело по первому эпизоду было возбуждено уже в апреле, однако подозреваемых не было до того момента, как мальчик не дал признательные показания по всем трём эпизодам и не написал явку с повинной, а произошло это 1 июня на допросе у следователя, то есть уже на тот момент, как уголовное дело было возбуждено. Уголовное дело по второму эпизоду возбудили относительно недавно, в сентябре месяце и сейчас в производстве два уголовных дела. И да, получается, что уголовные дела по первому и третьему эпизоду уже объединили, но второй эпизод находится в отдельном производстве. Скажите, какое будет наказания мальчику за эти три эпизода, если уголовные дела не успеют соединить в одно производство?

, Тамара, г. Ижевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если уголовные дела не будут соединены в одно производство, а будут направлены в суд самостоятельно, то судом они также будут рассмотрены самостоятельно, и по каждому уголовному делу юбудет вынесен самостоятельный приговор. Последним приговором будет определено окончательное наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

И если мальчик характеризуется положительно, дал признательные показания и сообщил о совершенных преступлениях, о которых следствие не было известно, написав явки с повинной, то наиболее вероятное окончательное наказание по двум приговорам будет условным — с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но окончательное наказание назначается судом, и никто не может гарантированно обозначить его вид и срок, кроме суда в постановленном приговоре.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Продолжительность испытательного срока в отношении несовершеннолетнего осужденного определяется в минимальном размере, необходимом для достижения целей наказания. Испытательный срок и перечень обязанностей, возлагаемых судом на условно осужденного несовершеннолетнего, устанавливаются с учетом задач его исправления и не должны быть связаны с ограничениями его прав, не предусмотренными законом.

Суды при постановлении приговор руковдствуются разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлениях Пленума ВС РФ, поэтому наиболее вероятен минимально возможный испытательный срок — 6 месяцев, но полагаю, что суд вероятнее всего установит более длительный испытательный срок по 3 эпизодам преступлений, к примеру, соразмерным сроку достижения подсудимым совершеннолетия.

Тамара
Клиент, г. Ижевск

Сергей, скажите, а возможна ли переквалификация на 159 прим. 3. УК РФ? Дабы мы могли примириться с потерпевшими и прекратить уголовное дело.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По санкции статьи наказание следующее

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Все дела будут соединены в одно производство безусловно, далее действует ст. 70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

с учётом смягчающих обстоятельств, что Вы указали

Вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в школе получил блестящую характеристику, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит, потерпевшим ущерб возмещён, принесены извинения потерпевшим сторонам.

Тамара

то это всё хорошо и замечательно, в принципе может быть и условное осуждение как я думаю, если судья так решит. Точно предсказать наказание в принципе невозможно.

Скажите, какое будет наказания мальчику за эти три эпизода, если уголовные дела не успеют соединить в одно производство?

Тамара

по сентябрьскому делу я полагаю, что просто процессуальное решение не принято, но вероятнее всего их объединят. Так что сейчас основная задача — показать и указать суду, что исправление возможно без лишения свободы, молодой человек всё осознал и понял, впредь такого совершать не будет. В целом есть шансы (окончательно решит конечно суд), что возможно условное осуждение. Как вариант ещё пару человек в суд пригласить для характеризующего материала, чтобы рассказали, какой он хороший  в целом парень. В части смягчающих обстоятельств я также замечу, что суд не ограничен в признании обстоятельств смягчающими, перечень открытый. Ст. 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Откорректируюсь, скорее будет не ст. 70, а ст. 69 ч. 5 УК РФ, если 2 приговора и дела не будут объединены.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара. В рассматриваемом случае наказание будет определяться следующим образом в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного Уголовный кодекс Российской Федерации ограничивает максимальный уровень наказания. С учетом того, что он ранее не судим, то можно говорить и о применении к нему части 1 статьи 64 УК РФ Для признания исключительности обстоятельств совершения.

Обращу ВАше внимание также на тот факт, что в силу требований части 2 статьи 89 УКРФ

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами
пункту «г» части 3-й статьи 158 УК РФ, крал деньги с банковских карт.

Тамара

Тут есть еще возможность. Подчеркиваю возможность переквалификации в 159.3 УКРФ. Делать это нужно осторожно. Не нужно злить судей и прокурора.