8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Что грозит моему опекаемому за совершение трёх эпизодов краж с банковских карт, если идёт два производства уголовных дел, первый и третий эпизоды которых объединены в одно производство?

Добрый вечер. Я являюсь опекуном моего несовершеннолетнего опекаемого, ему 16 лет. Его обвиняют в трёх эпизодах по пункту "г" части 3-й статьи 158 УК РФ, крал деньги с банковских карт. Вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в школе получил блестящую характеристику, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит, потерпевшим ущерб возмещён, принесены извинения потерпевшим сторонам. Потерпевшие просят строго не наказывать моего опекаемого, даже наоборот, просят освободить от уголовной ответственности, хотя это уже невозможно, статья тяжкая, до 6 лет, да ещё и по трём эпизодам. Отягчающих обстоятельств он не имеет. Смягчающие, соответственно, есть. Скажите, какое наказание ему грозит?

P.S. Ранее я уже оставляла этот вопрос, но хотелось бы уточнить некоторые детали и услышать мнения других юристов: мальчик совершил 3 эпизода краж, первый и второй эпизоды были совершены в конце марта 2020 года, третий - в середине мая 2020 года, имеется два потерпевших, но уголовное дело по первому эпизоду было возбуждено уже в апреле, однако подозреваемых не было до того момента, как мальчик не дал признательные показания по всем трём эпизодам и не написал явку с повинной, а произошло это 1 июня на допросе у следователя, то есть уже на тот момент, как уголовное дело было возбуждено. Уголовное дело по второму эпизоду возбудили относительно недавно, в сентябре месяце и сейчас в производстве два уголовных дела. И да, получается, что уголовные дела по первому и третьему эпизоду уже объединили, но второй эпизод находится в отдельном производстве. Скажите, какое будет наказания мальчику за эти три эпизода, если уголовные дела не успеют соединить в одно производство?

Показать полностью
, Тамара, г. Ижевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Если уголовные дела не будут соединены в одно производство, а будут направлены в суд самостоятельно, то судом они также будут рассмотрены самостоятельно, и по каждому уголовному делу юбудет вынесен самостоятельный приговор. Последним приговором будет определено окончательное наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

И если мальчик характеризуется положительно, дал признательные показания и сообщил о совершенных преступлениях, о которых следствие не было известно, написав явки с повинной, то наиболее вероятное окончательное наказание по двум приговорам будет условным — с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. 

Но окончательное наказание назначается судом, и никто не может гарантированно обозначить его вид и срок, кроме суда в постановленном приговоре.

1
0
1
0

Согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. N 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Продолжительность испытательного срока в отношении несовершеннолетнего осужденного определяется в минимальном размере, необходимом для достижения целей наказания. Испытательный срок и перечень обязанностей, возлагаемых судом на условно осужденного несовершеннолетнего, устанавливаются с учетом задач его исправления и не должны быть связаны с ограничениями его прав, не предусмотренными законом.

Суды при постановлении приговор руковдствуются разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлениях Пленума ВС РФ, поэтому наиболее вероятен минимально возможный испытательный срок — 6 месяцев, но полагаю, что суд вероятнее всего установит более длительный испытательный срок по 3 эпизодам преступлений, к примеру, соразмерным сроку достижения подсудимым совершеннолетия.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Ижевск

Сергей, скажите, а возможна ли переквалификация на 159 прим. 3. УК РФ? Дабы мы могли примириться с потерпевшими и прекратить уголовное дело.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По санкции статьи наказание следующее

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Все дела будут соединены в одно производство безусловно, далее действует ст. 70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

с учётом смягчающих обстоятельств, что Вы указали

Вину свою полностью признал, написал явку с повинной, в школе получил блестящую характеристику, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте у врачей не состоит, потерпевшим ущерб возмещён, принесены извинения потерпевшим сторонам.

Тамара

то это всё хорошо и замечательно, в принципе может быть и условное осуждение как я думаю, если судья так решит. Точно предсказать наказание в принципе невозможно.

Скажите, какое будет наказания мальчику за эти три эпизода, если уголовные дела не успеют соединить в одно производство?

Тамара

по сентябрьскому делу я полагаю, что просто процессуальное решение не принято, но вероятнее всего их объединят. Так что сейчас основная задача — показать и указать суду, что исправление возможно без лишения свободы, молодой человек всё осознал и понял, впредь такого совершать не будет. В целом есть шансы (окончательно решит конечно суд), что возможно условное осуждение. Как вариант ещё пару человек в суд пригласить для характеризующего материала, чтобы рассказали, какой он хороший  в целом парень. В части смягчающих обстоятельств я также замечу, что суд не ограничен в признании обстоятельств смягчающими, перечень открытый. Ст. 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
1
0
1
0

Откорректируюсь, скорее будет не ст. 70, а ст. 69 ч. 5 УК РФ, если 2 приговора и дела не будут объединены.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тамара. В рассматриваемом случае наказание будет определяться следующим образом в соответствии с требованиями части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного Уголовный кодекс Российской Федерации ограничивает максимальный уровень наказания. С учетом того, что он ранее не судим, то можно говорить и о применении к нему части 1 статьи 64 УК РФ Для признания исключительности обстоятельств совершения.

1
0
1
0

Обращу ВАше внимание также на тот факт, что в силу требований части 2 статьи 89 УКРФ 

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами
0
0
0
0
пункту «г» части 3-й статьи 158 УК РФ, крал деньги с банковских карт.

Тамара

Тут есть еще возможность. Подчеркиваю возможность переквалификации в 159.3 УКРФ. Делать это нужно осторожно. Не нужно злить судей и прокурора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020