8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Автомобильный салон не выдаёт авто владельцу

здравствуйте! 16 сентября был приобретён автомобиль у официального дилера. оформлялся автокредит. внесен первоначальный взнос. Менеджер сказал, что автомобиль должен быть подготовлен к выдаче через "пару дней". вчера мне позвонили из салона и сказали, что в авто не исправна система Эра Глонасс. и что пока она не исправна автомобиль выдать мне они не имеют права. продлили моё ожидание до 23 сентября. скажите, правомерны ли в данном случае действия салона? что делать мне, ведь я уже рассчитывала ездить на новом авто,а получается, что он даже не в моих руках...

Уточнение от клиента
вот то, что указано в договоре
, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Менеджер сказал, что автомобиль должен быть подготовлен к выдаче через «пару дней».

Татьяна

В договоре срок передачи автомобиля определен?

0
0
0
0
и что пока она не исправна автомобиль выдать мне они не имеют права. продлили моё ожидание до 23 сентября. скажите, правомерны ли в данном случае действия салона?

Татьяна

Если в договоре срок передачи автомобиля определен и он был пропущен — то только покупатель вправе установить продавцу новый срок.

В силу ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

При этом Вы вправе настаивать на передаче автомобиля или требовать его передачи в судебном порядке.

В силу ст. 457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

При этом если срок не был установлен — то продавцу подается письменное требование о передаче автомобиля в указанные Вами сроки.

При неисполнении данного требования Вы можете обратиться с иском в суд. В силу ст. 308.3 ГК РФ

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. 
0
0
0
0
вот то, что указано в договоре

Татьяна

Сумма оплачена в полном объеме?

Банк перевел деньги за автомобиль?

Если оплата произведена и с указанного момента прошло 15 дней, то Вы вправе установить новый срок для передачи и дополнительно потребовать от продавца выплатить Вам неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки от суммы предварительной оплаты.

Если автомобиль не будет передан в новый срок — есть основания для подачи иска в суд.

Иск в данном случае подаете в районный суд по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А какие сроки указаны в ДКП автомобиля относительно его выдачи, надо прежде всего отталкиваться от них? Если там указаны конкретные сроки, то их их задержка — это нарушение. Данные действия незаконны, выдать транспортное средство они Вам обязаны, фактически же данные действия — это изменение условий договора в одностороннем порядке, в силу ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
0
0
0
0

Направьте продавцу письменную претензию с требование передать ТС согласно условиям договора. Если срок обозначен в ДКП, то согласно ему. Если не обозначен, тогда ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
0
0
0
0
вот то, что указано в договоре

Татьяна

срок у Вас обозначен, 15 дней, соответственно если в эти сроки ТС не передается, Вы направляете претензию согласно нормам ГК РФ (ст. 314 ГК РФ), а также ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП» (как указали коллеги) Если в указанный в претензии срок (например) ТС не будет передано, тогда уже иск о расторжении договора и взыскании суммы. Если ТС будет передано позже, Вы вправе также требовать выплаты неустойки. В силу ст. 23.1 опять же

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна. В рассматриваемом случае рекомендую, если что-то иное не указано в договора выполнить следующую правовую конструкцию.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 23.1

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

На основании изложенного, как я понял Вы внесли первоначальный взнос, то имеете право требовать соответствующую неустойку. Для этого необходимо более подробно изучить Ваш договор для определения последовательности действий по взысканию неустойки. За дополнительную плату в чате.

Надеюсь что моя консультация помогла.

С Уважением Адвокат Харчевников В. В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Защита прав потребителей
Знаком, никак не зарегестрировано?
Добрый день! Я самозанятый, по моему дизайну компания произведет товар из текстиля, который я буду продавать в розницу и на маркет-плейсах. Надо ли указывать на этикетке "произведено по заказу"? Можно ли указать "произведено заказу Студия "Красота" (просто наше название, не является тов.знаком, никак не зарегестрировано)?
, вопрос №4096883, Наталия, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2020