8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество: взят кредит от моего имени через Сбербанк Онлайн

Добрый день! У меня был украден телефон, впоследствии через взломанное приложение Сбербанк Онлайн были переведены все мои деньги на неизвестное мне физ лицо и взят кредит, впоследствии переведенный на это же физ лицо, счет Сбербанка. В полицию заявление подала. Так как произошла кража в Питере, то Москва переслала документы в Питер, а Питер до сих пор не завел дело. У меня просрочка в платеже за кредит. Прошу дать консультацию: как далее действовать в отношении Сбербанка. Кредит платить не намерена. Намерена судиться со Сбербанком.

, Ирина, г. Москва
Оксана Мосейчук
Оксана Мосейчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Необходимо обратиться в Сбербанк с письменным заявлением. Описать ситуацию, а также указать, что подано заявление в полицию. 

В заявлении Сбербанку просить признать такой договор незаключенным, а также потребовать возместить Ваши деньги, которые были переведены при взломе Сбербанк Онлайн. Указать, что Сбербанк обязан обеспечивать сохранность денежных средств клиента на карте. Так как преступнику удалось взломать Сбербанк Онлайн, значит услуга Банком оказана некачественно, не применены необходимые средства технической защиты (здесь уже вступают в действие положения Закона о защите прав потребителей).

 Сразу отмечу, что практика судов неоднозначна. Сложности, как правило, возникают в доказывании, что вы сами не нарушали договор (например, пароль от Сбербанк никому не давали и т.д.). Нужны доказательства. Например, может в момент совершения операций Вы были где-либо (в магазине и т.д.), и это можно подтвердить (например, оплачивали наличными или другой картой услуги или товары, есть чеки, договор и т.д.), а телефон был в другом месте (например, техническое отслеживание телефона за тот период) и т.д. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В Сбер заявление писала, меня послали, заказным письмом отправила Уведомление о том, что не подтверждаю условия кредитного договора, меня опять послали. Думаю, поможет только суд. И то шансов мало.

Правильно, что отправили заказным письмом. 

Я по Вашей ситуации еще могу предложить следующее:

1.   нужна выписка по счету (чтобы знать время операций), 

2. по месту нахождения телефона попробовать обратиться к поставщику интернет-услуг на телефон (мегафон и т.д.). Может у них удастся получить информацию о точке доступа в интернет в то время (сбер-онлайн он же без интернета не работал бы). 

3. ну и постарайтесь вспомнить где были Вы в тот момент. Есть ли этому подтверждение. 

Потом еще подумаем по результатам. 

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В данных действиях неустановленного лица усматривается состав преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 и частью 1 статьи 159.1 УК РФ.

В данной ситуации нужно заблокировать счет, а также подать заявление в полицию. После получения «талона уведомления» с номером КУСП необходимо обратиться в отделение банка и предоставить копию вышеуказанных документов. В случае не реагирования сотрудниками банка на данные обстоятельства, возможно написание претензии в адрес последнего. Также это не исключает возможность обращения, на неправомерные действия сотрудников банка, с заявлением в прокуратуру. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Денис, а претензию на Сбер куда писать, в ЦБ?
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как это можно остановить и узнать какие кредиты уже успели взять на мое имя
К злоумышленнику попали мой паспорт, снилс и ИНН. На телефон начали приходить уведомления о попытках взять он лайн кредит на мое имя. Как это можно остановить и узнать какие кредиты уже успели взять на мое имя.
, вопрос №3921988, Салим, г. Махачкала
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация, в 2016 году взял кредит 120000, около полу года платил, потом из за обстоятельств не
Здравствуйте, такая ситуация,в 2016 году взял кредит 120000,около полу года платил,потом из за обстоятельств не смог выплачивать,через два года банк продал мой кредит региональной службе взыскания,они в свою очередь подали на меня в суд,и возбудили исполнительное производство на 170000р,вопрос: можно ли как нибудь уменьшить долг,или законно не платить?
, вопрос №3921917, Станислав, г. Братск
Гражданское право
Взял кредит на телефон для подруги
Взял кредит на телефон для подруги. Расписок нет, резко перестала платить. Все документы (на кредит, на телефон) оформлены на меня
, вопрос №3921801, Никита, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3
Здравствуйте, такая ситуация моя мама взяла кредит на 450т.р выписка с банка есть что она брала кредит и через 3 дня передала мне деньги по расписке, в расписке указана что я получил деньги от своей матери безвозмездно, расписка не заверена у натариуса, в тот момент мы с супругой были в браке и был уже маленький сын,на следуйщий день купили комнату в общежитии, в купли продаже и право собственности жена оформила на себя, я на себя не стал оформлять собственность сейчас мы развелись, и унас будет суд по разделу имущества, кому достанется комната в общаге, деньги были освоини все что передала мать, бывшая супруга не рубля не добовляля ни в покупку не в ремонт комнаты, в тот момент супруга и сын были на моём обеспечении Помагити пожалуйста с этим вопросом кто на сомом деле является собственником я по расписке или всетаки бывшая супруга, и как будет делиться жилье
, вопрос №3919453, Роман, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста: Человек хочет взять кредит через ИП, снять наличными и через пару
Здравствуйте подскажите пожалуйста: Человек хочет взять кредит через ИП, снять наличными и через пару месяцев подать о банкротстве, без доверенных лиц и прочего, не имеет ничего на себя оформленного, обанкротят или нет и коснётся это близких? Ведь только один он брал кредит. Других не должно касаться это.
, вопрос №3919110, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.09.2020