Могут ли завести уголовное дело?

Здравствуйте! 2 недели назад посещал магазин одежды, мерил куртки, не подошло - ушёл. Через 2 недели узнаю, что видео моего посещения выложено на всевозможных сайтах и надписью розыск, кража, помогите следствию. Сразу же пошёл к участковому, чтобы узнать в чем дело. На что он ответил мне, что магазин написал заявление по факту кражи куртки, поскольку я занёс в примерочную 3 куртки, а вынес 2. Камера стоит в проходе к примерочным. После меня куртки не оставалось, заходила работница. Сказал понятия не имею где куртка, я ничего не брал. На данный момент проходит проверка по делу. Участковый звонит и пишет, чтобы я признался в краже и вернул куртку. Имеет ли он на это право? Как поступить? Могут ли завести уголовное дело?

, Никита, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть в первую очередь видео что там на нём изображено.

Участковый звонит и пишет, чтобы я признался в краже и вернул куртку. Имеет ли он на это право?

Никита

ему надо — пусть он и доказывает. Право требовать сознаться он не имеет. Это задача следствия установить истину, а не Ваша доказывать Вашу невиновность. В силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Как поступить? Могут ли завести уголовное дело?

Никита

завести могут если есть основания и какова ещё сумма ущерба вопрос. Вы можете давать или не давать показания, Вам решать. Если скрывать нечего — говорите как есть. Можете также просто пойти по пути ст. 51 Конституции РФ.