Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я пошёл в армию по контракту без срочки нахожусь на испытательного сроке 3 месяца могли я уйти из армии т.к мне не понравилось при этом не оставаться на срочке так-как уйду с контрактной армии

Я пошёл в армию по контракту без срочки нахожусь на испытательного сроке 3 месяца могли я уйти из армии т.к мне не понравилось при этом не оставаться на срочке так-как уйду с контрактной армии

20 сентября 2020, 06:45, Алексей, г. Краснодар
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Ваше желание уволиться продиктовано только личным нежеланием продолжать военную службу?

20 сентября 2020, 06:53
0
0
0
0

Дело в том, что в соответствии со статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

Право увольнения по данному основанию принадлежит командиру (начальнику). Поэтому одного Вашего желания для увольнения недостаточно. По данному основанию могу уволить, если Вы не соответствуете образу военнослужащего, то есть имеете нарушения дисциплины, отказались от прохождения курсов выживания и т.д..

Увольнение по данному основанию не даст Вам права на исполнение обязанностей гражданина подлежащего призыву. В данном случае Вас отправят для прохождения срочной службы засчитал время военной службы по контракту в срок из расчета 2 месяца военной службы по контракту за 1 месяц военной службы по призыву.

На это указано в статьей 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.
20 сентября 2020, 07:00
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар
Да
20 сентября 2020, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Просто так уйти не получится.

Если Вы не выдержите испытание, то Вы будете досрочно уволены с военной службы. Вас засчитают 1,5 месяца военной службы по призыву, что равняется 3 месяцам военной службы по контракту:

продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Кроме того, имеются основания, когда призывник может быть досрочно уволен с военной службы, например

имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет

С военной службы еще увольняют по состоянию здоровья, по результатам ВВЭ: категория годности — ограниченно годен или негоден.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 51).

С уважением,

20 сентября 2020, 13:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я подписал контракт и у меня испытательный срок 3 месяца, могу ли я отказаться?
Здравствуйте, я подписал контракт и у меня испытательный срок 3 месяца, могу ли я отказаться? И буду я переслуживать? Но испытательный срок у меня ещё не начался
16 января, 17:14, вопрос №2962097, Денис, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Заставляют жить на казарме, общагу не дают, квартиру снимать не разрешают
Служу по контракту. Первый контракт, срочку отслужил, испытательный срок до 4 января. Пока живу в казарме, но многое не устраивает. Хочу снимать жилье и оформить поднаем, но командир говорит что жить на съёмной квартире могут только женатые или у кого не первый контракт. Куда писать рапорта и на какие законы ссылаться что отстоять свои права?
21 декабря 2016, 10:16, вопрос №1481047, Дмитрий, г. Чебаркуль
1 ответ
Защита прав работников
Оформили через два месяца работы, как это доказать, если меня хотят сократить?
Устроилась на работу 1.06.16г , сделала все необходимые документы , со мной заключили договор. Через два месяца случайно узнаю , что оказывается меня не трудоустроили до сих пор . После разговора с ок , меня полностью официально трудоустроили . Сейчас в компании сокращения , я как самый новый сотрудник попала под это сокращение , и мне отказывают в увольнении по сокращению , и выплатах компенсации , т.к в трудовом договоре испытательный срок 3 месяца . И грозят уволить по несоответствию , если я не напишу по собственному . Как мне доказать ,что фактически я работала с 1.06., работаю 5й месяц и меня не могут уволить так?
18 октября 2016, 07:51, вопрос №1411491, Рита Рашитова, г. Уфа
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос о увольнению
Здравствуйте, помогите пожалуйста как правильно поступить. Не так давно устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца, но такой бардак в фирме, решила уволиться, не дают по нормальному уйти теперь. Написала заявление на отпуск за свой счет с 10 марта по 4 апреля 2016г.причину указала-для прохождения промежуточной аттестации, справка вызов приложена. Передала секретарю, зарегистрированную копию заявления сохранила у себя. Правда до сих пор директор не подписал мое заявление (узнала у секретаря). Подскажите пожалуйста: 1).как и какой датой написать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать вообще(на испытательном вроде 3 дня). 2.)Сложность еще в том, что нахожусь сейчас в другом городе на сессии, можно ли отправить по почте заявление. 3.)Если не успеет письмо дойти до 4 апреля или скажут, что не получали письмо с заявлением, могут ли уволить по статье за невыход на работу и испортить трудовую.
18 марта 2016, 10:36, вопрос №1185788, Анастасия, г. Тюмень
23 ответа
Военное право
Как расторгнуть контракт в армии?
как расторгнуть контракт в армии по собственному желанию? испытательный срок 3 месяца не истек
22 сентября 2014, 15:03, вопрос №564915, Игорь, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2020