Или же надо обязательно до 11 класса?

Здравствуйте, я бы хотел работать в прокуратуре (прокурором), можно ли уйти после 9 класс и добиться результата? Или же надо обязательно до 11 класса? Если можно после 9, то напишите пожалуйста в какой колледж поступать, куда после него (колледжа) и т. д

, Данил, г. Волгоград
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Данил!

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры в случае если: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации; состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Если вы будете соответствовать указанным требованиям, то Вы сможете претендовать на должность прокурора.

Поступление в высшее учебное заведение (институт) после окончания среднеспециального учебного заведения (колледж) возможно. ВАМ на Юридический факультет, сначало колледж, потом институт.

Желаю Удачи!!!